Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Будет ли отель на месте археологического «деревянного Львова»?

2011-01-07 22:45:02

Во Львове ведется строительство гостиницы на ул. Федорова 23-28. С одной стороны это хорошо, ведь приближается Евро-2012, а с другой – строительство ведется на участке, который представляет археологическую ценность.
Как узнали журналисты компании Соцмарт, строительство ведет киевская компания «Украинские инвестиционные системы». Она купила право аренды двух участков по улице Федорова - № № 23-25 и 26-28 в 2007 году за за 19 миллионов гривен.
Проектом предусмотрено возведение гостиницы категории «пять звезд». Этажность – 5-7 уровней.Гостиница будет предусматривать размещение в 124 номерах, площадью от 32 до 48 кв. м. Проектом предусмотрено строительство, также, гостиничного корпуса с баром, рестораном, бассейном, специальной зоной отдыха, фитнесс клубами и комнатами для переговоров.Особенности комплекса: целостная структура фасадов и поверхности крыши;
пластика фасадов отвечает исторической парцелляции; а также компактность здания.
Предусмотренная площадь застройки - 13 000 кв. метров. Строительство должно было начаться в 4-м квартале 2009 года и закончиться в конце 2011-го. Проектант - британский архитектор Джон Сиферт.
В свою очередь львовские археологи бьют тревогу уже долгое время, из-за того что «Украинские инвестиционные системы»  грубо нарушает требования памятникоохранного законодательством Украины.
Но на участке - постоянные недоразумения между археологами и застройщиками. Чашу терпения археологов переполнил последний вопиющий случай: фирма-подрядчик прорыли траншею для кабеля электропитания через все фундаменты домов XVII в. на этой территории. Навсегда утрачены ценнейшие археологические находки, которые, возможно, там были. И это только "цветочки". Уже на этой неделе может начаться процесс уничтожения найденных уникальных памятников XIV-XVI вв. - На участке археологи нашли три деревянных водосборники, причем один из них - в прекрасном состоянии, он датируется XV-XVI веком, то есть эпохой "деревянного Львова".

Как рассказал "Леополис" Остап Лазурко, руководитель археологической экспедиции, работающей на этом участке, этот водосборник использовали для питьевой воды. В нем обнаружили круговое вал, которым добывали воду из глубины, фрагмент коромысла. Водосборник может достигать глубины 8-12 метров, пока его прокопали только на 6 метров вглубь. Другие два перехвата, возможно, первоначально использовали для питьевой воды, а позже - под свалки.

Древнейший объект, который здесь есть, - примерно XIV в. - Хозяйственная яма. Среди археологических находок - фрагмент плетения из лозы площадью около 7 кв. метров, много керамического материала, в частности большой кувшин около 1,5 метра высотой, вероятно привезенный с юга.

Сейчас археологам не удалось найти взаимопонимания с инвестором, а памятникоохранной структуры, по их словам, "умывают руки".
Галицкий райсуд своим постановлением запретил ООО "Украинские инвестиционные системы", корпорации "Галтрансрембуд" и другим лицам проводить любые подготовительные и строительные работы на участке по ул. Федорова, 23-25, к решению административного дела судом. Постановление принято в ответ на иск еврейской общины Львова, которая опасается, что продолжение работ может представлять значительную угрозу сохранению культурного наследия.

Источник: www.socmart.com.ua


Метки:  Львов, отель, Федорова


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)