Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Эксперты считают, что строительная отрасль выйдет на докризисный уровень не ранее чем в 2012 году

2011-02-16 14:05:13

 

Несмотря на то, что строительная отрасль активизировалась за прошлый год, причиной чему служит государственное финансирование строительных работ, преимущественно для того чтобы подготовить страну к чемпионату Европы по футболу 2012 года, отрасль очень медленно выходит из последствий финансово-экономического кризиса.

Согласно данным компании www.socmart.com.ua, таким образом, несмотря на то, что в 2009 году в наличии была крайне низкая сравнительная база, индекс по выполненным строительным работам согласно с обзором по экономическому развитию Украины, который был подготовлен агентством «Кредит Рейтинг», составил 94,6% от итоговых показателей прошлого года.

В прошлом году объемы строительства продолжили свое падение – по итогам года объемы проводимых работ сократились на 5,4% после того как в 2009 году показатели падения достигли 48,2%, а в 2008 году – 15,8%. Согласно с обзором,  прошлом году объемы строительных работ только в 6 регионах из 27 превысили показатели в кризисном 2009 году. В свою очередь, на протяжении декабря можно было наблюдать тенденцию по замедлению темпов по падению объема выполняемых работ по строительству.

Таким образом, отставание по выполнению работ по строительству сократилось на 2,8 п. п. за декабрь прошлого года, тогда как в ноябре сокращение составило всего 0,8 п. п. Экспертами «Кредит Рейтинг» данный факт объясняется тем, что декабрь всегда являлся и остается горячим месяцем для строительных компаний, так как в этом время подбивают итоги года и сдают объекты.

Согласно данным специалистов компании «Соцмарт», в обзоре также идется о том, что по итогам уходящий год оказался не самым удачным для отрасли строительства. Не восстановились уровни ипотеки, которая является основным рычагом, в значительной мере влияющим на развитие отрасли. При этом в прошлом году наблюдалось множество положительных инициатив, которые были направлены для искоренения бюрократических проволочек вместе с другими сложностями, с которыми в равной степени пришлось столкнуться как инвесторам, так и самим строителям. В целом, на сегодняшний день рынок недвижимости находится в состоянии стагнации, результатом чего является незначительное количество операций по купле-продаже объектов недвижимости жилого и нежилого типа.

 

 

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Teorus


Метки:  строительство, кризис


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)