Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Государственную архитектурно-строительную инспекцию реорганизуют в текущем году

2011-03-09 09:37:54

 

Процесс реорганизации инспекции по архитектурно-строительному контролю проведут в конце текущего года. Эти данные были получены от начальника ГАСК Александра Бондаренко. Согласно данным компании www.socmart.com.ua, процесс реорганизации будет завершен до конца текущего года. Вопросы, которые имеют отношение к реформированию не будут влиять на строительный комплекс. Вся передача документов по разрешению, полномочий и функций будет проведена гладко, к этому структура абсолютно готова. Напомним, в декабре прошлого года президентом Украины Виктором Януковичем был подписан указ относительно оптимизации системы по центральным органам исполнительной власти, в котором в частности предусмотрена реорганизация ГАСК. По словам А. Бондаренко, в результате реформирования будет повышен статус инспекции, и ее подчинение будет непосредственно к Кабинету министров.

Комментируя закон относительно регулирования деятельности градостроительством, который парламент принял в феврале при учете предложений президента и который подписал президент в первых числах марта, А. Бондаренко было отмечено, что введенный в данном законе декларативный принцип в процессе выполнения работ по подготовке и строительству объектов обладающих низкой степенью риска обязывает ГАСК взять на себя дополнительные функции контроля за проведением процесса строительных работ.

Согласно данным специалистов компании «Соцмарт», вместе с упрощением процедур по разрешению в строительстве будет усилена ответственность строительных компаний за достоверную информацию, которая представляется в декларации – соответствующий законопроект пока что готовится. Также, стало известно, что новый порядок по легализации самовольно начатого строительства сроком до 2013 года, в котором предусматривается упрощенная процедура, как ожидается, закрепит приказ Министерства по региональному строительству и ЖКХ, а его действие начнется в начале апреля. По словам А. Бондаренко, старый порядок обладал поправкой со стороны органов по местному самоуправлению относительно согласия на ввод в эксплуатацию объекта легализации. Как было показано на практике, эта справка местными органами по самоуправлению была интерпретирована каждым по-своему, и от минимального списка с документами для того чтобы ее получить он увеличивался таким образом, что в определенных городах этот порядок вообще не мог действовать.

 

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Teorus


Метки:  реорганизация, инспекция


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)