Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Инвесторы сдерживаются четырьмя основными факторами

2011-04-06 21:40:46

Процессы по разрешительной документации в процессе девелопмента вместе со способами по ее получению, вводной документации в процессе сдачи недвижимого объекта – все они очень сложны для управления иностранным инвестором. Поэтому в процессе знакомства с потенциальными проектами недвижимости и ведения переговоров с владельцами из Украины предпочитают, чтобы эти риски лежали на плечах последних. Эти данные были получены от Владимира Мысака старшего агента в отделе по инвестициям и операциям по земельным участкам компании DTZ. Согласно данным компании www.socmart.com.ua, экспертом было отмечено, что сейчас уже можно наблюдать предпосылки для решения этих проблем – позволительные разрешения сокращаются государственными службами, также уменьшается перечень подобных служб вместе с пока что нереализованным созданием системы «электронный чиновник», при которой основная часть запросов будет проводиться через электронное общение. Как было показано опытом балтийских стран, а также в России, Польше и Грузии – этот механизм реально действует.

Также, от эксперта стало известно, что второй значимый фактор – это коррупция. Основная часть инвесторов понимает, что без учета официальных платежей, в Украине существует система с платежами за разные разрешения вместе с решениями. К примеру, во время проведения МИПИМ 2011 инвесторы сделали обязательным вопрос по поводу коррупции и способов ее преодолеть. Согласно данным специалистов компании «Соцмарт», можно только констатировать, что ведется большое количество разговоров со стороны властей относительно борьбы с коррупцией, но эффекта пока что не видно.

Третьим фактором является преобладание земли, которая была арендована. Иностранным девелоперам непонятна эта форма по землепользованию, и они не хотят по такой высокой цене заниматься проектами как девелоперы или стратегические партнеры. В процессах переговоров часто можно увидеть обязательное условие – выкуп участка во владение, и только при нем инвестор готов заниматься проектом.

Четвертым фактором является очень высокая стоимость заемного финансирования, из-за которого уменьшается маржа девелопера и сильно снижается внутренняя доходность проекта. К этому также может быть добавлено ограничение суммы, которая может быть выделена банком для отдельного проекта, и которые сейчас являются определяющими факторами для банковских учреждений.

 

Вы хотите улучшить и упростить свою жизнь? Улучшение жизни с помощью одитинга это то что вам нужно. На сайте наших друзей вы найдете уйму статей и их советов по улучшению вашей жизни и жизни ваших близких.

 

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Teorus


Метки:  инвесторы, Украина, недвижимость


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)