Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Как обманывают покупателей квартир в новостройках

2010-11-01 12:33:26

 

На рынке недвижимости обман всегда был неотъемлемой деталью, и является ею на данный момент. Большое количество недобросовестных участников рынка, и застройщиков в том числе, применяют различные методы и способы для обмана своих клиентов.

Согласно данным компании www.socmart.com.ua, это может быть как прямой, так и косвенный обман, и он может быть направлен, как на уход от налогообложения, так и на собственное обогащение. Очень часто, люди думают, что если имеют дело с очень крупной и известной строительной компанией, она, заботясь о своей репутации, не будет обманывать. Это ошибочное мнение, так как даже большие застройщики обманывают покупателей

Наиболее распространенным вариантом обмана покупателей является заключение договора между застройщиком и покупателем не о долевом строительстве, регистрация которого проводится в государственной регистрационной кадастровой службе, а предварительный договор о купле-продаже объекта, что является изначально незаконным действием. Эта схема работает с той точки зрения, что согласно законодательству, предварительные договоры не оплачиваются. И поскольку застройщику необходимо получить деньги от покупателя, заключается договор, согласно которому покупается вексель на соответствующую стоимости квартиры сумму.

Эта схема на протяжении длительного периода времени работает на первичном рынке недвижимости, и никаким образом не защищает права дольщиков. Если же договор на покупку векселя заключается не с застройщиком, а с третьей стороной, тогда у покупателя отсутствуют любые права на квартиру и получение данного объекта начинает зависеть исключительно от добросовестности застройщика.

Кроме того, присутствует еще большое количество способов по обману дольщиков, способом либо не доведения, либо доведения до покупателя очень искаженной информации о сделке. В данных случаях единственным способом уберечься от мошенников является ознакомление со всеми условиями договора в присутствии юристов, и не торопиться отдавать деньги за приобретаемую квартиру, так как их возвращение будет являть собой очень сложный, а иногда и невозможный процесс.

 

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Руслан Шепетюк


Метки:  обман, риэлторы, новостройки


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)