Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Легализация жилых самостроев будет разрешена в 2011 году

2010-12-02 11:10:02

Министерством регионального развития и строительства в 2011 году будет разрешать принимать в эксплуатацию не только частные жилые дома усадебного типа, который построены без соответствующего разрешения на проведение работ по строительству, но и домов жилого фонда соцкультбыта, высота которых не превышает пять этажей. Эти данные были получены от заместителя министра регионального развития и строительства Дмитрия Исаенко.

Согласно  данным компании www.socmart.com.ua, этот законопроект продляет сроки узаконивания самостроев еще на год. При этом узаконивание может быть по отношению к объектам с первой и второй ступенью сложности, а к ним относятся объекты социального культурного быта, базы отдыха и объекты жилого фонда высотой до пяти этажей.

Тем не менее, по словам Д. Исаенко, закон предполагает штрафы, которые будут взиматься с тех, кто на протяжении следующего года не узаконить подобные объекты. Штрафные санкции, введенные в закон, предполагают в себе достаточно серьезную сумму, и Министерством регионального строительства уже подготовлен приказ на продление сроков принятия в эксплуатацию тех объектов, строительство которых выполнялось без наличия соответствующего разрешения. Данный приказ на данный момент находится в Министерстве юстиций.

На сегодняшний день, согласно с порядком, узаконено 36 тысяч объектов. Также, согласно данным специалистов компании «Соцмарт», Украина имеет все шансы выхода на уровень ввода жилья прошлого года, не учитывая самовольно построенные дома.

По словам заместителя министра, на данный момент введено 7,4 миллионов квадратных метров жилых площадей вместе с процедурой узаконивания, то есть, примерно 4,3 миллиона квадратных метров остались не узаконенными. В 2009 году же было введено 6,4 миллиона квадратных метров жилья, поэтому до конца 2010 года планируется ввод 6,5-6,6 миллионов квадратных метров, что с учетом узаконивания должно составить 8,5-9 миллионов квадратных метров жилья.

К сведенью, постановлением №1035 правительством Украины 9 сентября прошлого года был утвержден временный порядок, согласно с которым принимаются в эксплуатацию частные жилые дома усадебного типа, строительство которых проводилось без наличия соответствующего разрешения.

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Teorus


Метки:  легализация, самострои


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)