Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






НБУ выступает, чтобы частично компенсировать процентную ставку по кредитам ипотеки

2011-04-14 14:24:13

 

Национальный банк Украины настаивает на введении механизма по компенсации частично процентных ставок по кредитам ипотеки. Эти данные были получены от директора в департаменте по управлению валютными резервами и осуществлению операций открытого рынка НБУ Александра Дубихвоста.

Согласно данным компании www.socmart.com.ua, по словам господина Дубихвоста в рамках проведения «круглого стола» в столице в среду, если будут внесены предложения в бюджете на следующий год чтобы предусмотреть компенсации, банк будет всячески этому содействовать, так как таким образом будет запущен механизм по банковскому кредитованию и расширен круг с потребителями, которые начнут брать кредиты по ипотеке. По его словам для того чтобы снизить цены на ипотечные кредиты требуется более широкое использование плавающей ставки по кредиту, а также усиление защиты прав кредиторов.

По словам А. Дубихвоста, НБУ планирует к 20-м числам апреля начать тестировать новый рыночный индекс по депозитным ставкам физических лиц, который выступит в роли основы для того чтобы рассчитывать плавающую ставку по кредитам. Ожидается, что в конце мая этот проект можно будет ввести в эксплуатацию промышленности. Кроме того, исходя из его слов, НБУ вместе с банками коммерческого типа были подготовлены и переданы на рассмотрение Верховной Раде законопроекты направленные, чтобы защищать права кредиторов.

Состоянием на 12 апреля на корсчетах банков присутствует более чем 16 миллиардов гривен, тогда как в кассах банков – более чем 15 миллиардов гривен наличными. При этом согласно данным специалистов компании «Соцмарт», банками было вложено 14 миллиардов гривен на сертификаты депозитного типа в НБУ и 63 миллиарда гривен в ОВГЗ.

То есть, по словам директора департамента НБУ, можно видеть что ликвидность банковской системы в гривневой валюте является достаточно высокой, тем не менее эта ликвидность направляется банками не для того чтобы кредитовать реальный сектор экономики, а чтобы вкладывать в государственные ценные бумаги вместе с монетарными инструментами НБУ. Опять увеличивается краткосрочное кредитование потребителей.

 

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Teorus


Метки:  НБУ, ипотека


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)