Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Несвоевременная уплата жилищно-коммунальных услуг теперь будет сопровождаться взиманием пени

2010-12-27 12:23:54

 

Президентом Украины Виктором Януковичем был подписан Закон Украины № 2795-VI, который приняли Верховная Рада Украины 17 декабря текущего года. Согласно с данным законом, начиная с 1 января следующего года, на счет граждан Украины будет насчитываться пеня, в случае если они несвоевременно оплатят жилищно-коммунальные услуги, которые им предоставлены.

Согласно данным компании www.socmart.com.ua, данный закон подписал президент и опубликовал его на своем официальном сайте. Закон вступил в силу со дня, когда он был опубликован.

Согласно с новым законом, начиная с первого января 2011 года действие Закона Украины относительно временного запрета на взыскание с граждан страны пени за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг, прекращается. На сумму задолженности, начиная с 2011 года, будет начисляться пеня.

Согласно с действующим до 1 января Закону относительно временного запрета на взыскание с граждан Украины пени, так как государство не выполняет обязательства относительно выплаты заработной платы, пенсий, стипендий, иных денежных выплат населению – начиная с 1996 года, временно запрещалось насчитывать гражданам пеню, если они несвоевременно вносят квартирную плату, а также за жилищно-коммунальные услуги. Также, согласно данным специалистов компании «Соцмарт», в законе было оговорено, что закон будет действовать только до тех пор, пока не будут устранены причины, по которым не выплачиваются зарплаты, пенсии, стипендии и иные денежные выплаты.

По словам Юрия Мирошниченко, который является представителем Президента Украины в Верховной Раде, подписанием закона президенту удалось выполнить свой конституционный долг, так как парламент является единственным законодательным органом, представляющим все общество, принял его. В сущности, во время проведения обсуждений, Верховная Рада заявила, что данный закон сможет помочь навести порядок в сфере коммунальных услуг. 

Также, господин Мирошниченко заявил, что новым законом не нарушается Конституция Украины: ей не ограничиваются права и свободы людей, она просто направляется на то чтобы обеспечить своевременную оплату коммунальных платежей.

 

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Teorus


Метки:  закон, пеня


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)