Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Новые законы

2011-02-01 12:43:34

13 января текущего года Верховной Радой был принят Закон «О регулировании градостроительной деятельности», который сейчас должен подписать президент. Разработкой проекта занималась Украинская строительная ассоциация вместе с известным деятелем Львом Парцхаладзе, а анонсировал его вице-премьер Сергей Тигипко как направленный «чтобы бороться с коррупцией».

Согласно данным компании www.socmart.com.ua, результат не заставил себя ждать – пикеты экологов и охранителей Киева вместе с обращениями со стороны деятелей культуры и критика в СМИ. Николай Азаров, который является премьер-министром Украины, заявил, что не стоит паниковать – 99% от всего населения Киева этот закон даже не читали, и очень сомнительно, что оставшийся 1% его прочитал внимательно.

Вопрос остается один – не будет ли нового Майдана, если люди ознакомятся с данным законом? Кстати, и сделать это невозможно – законопроект отсутствует в окончательном виде, как на сайте президента, так и Верховной Рады. Таким образом, все 100% жителей Киева никак не в состоянии прочесть данный документ. Остается надеяться, что посредством технологии по прохождению законопроектов в Верховной Раде, текст со времен второго чтения не был кардинально изменен.

В нашем случае, командой юристов УСА были переписаны все действующие нормы в законах относительно градостроительства, только кое-где что-то немножко видоизменялось. Несведущим читателям может показаться что до того как появился этот закон сфера строительства была в хаосе. Тем не менее, строительство и градостроительство были регламентированы не одним десятком разных законов. Очевидно, что давно было необходимо принять градостроительный кодекс Украины, тем не менее, вместо этого просто создается еще один закон.

Согласно данным компании «Соцмарт», Главным юридическим управлением Верховной Рады в базовый закон «Об основах градостроения» было внесено только несколько незначительных изменений, поэтому в правовом поле будет наблюдаться действие двух актов по отношению к одному предмету, из-за чего неминуемо появится конкуренция, а в реальности – выборочное применение – кому и как будет выгодно. Понять, почему застройщиками так активно лоббируется новый закон можно, если рассмотреть предметы обрезания немного детальней.

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Teorus

 


Метки:  законы, строительная отрасль


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)