Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Общественность оказалась без доступа к генеральным планам городов в Украине

2011-03-05 10:43:13

 

Граждан Украины незаконно лишили свободного доступа к генеральным планам в большей части городов. Ожидается, что закон о регулировании деятельности градостроительства, который был принят 14 января текущего года, но пока что еще не подписан президентом будет сохранять засекреченные генеральные планы, вместе со связанными с ним коррупционными рисками. Согласно данным компании www.socmart.com.ua, об этом стало известно от представителей областной организации Луганска «Восточноукраинский центр по общественным инициативам». Исследования доступности генеральных планов гражданам было проведено в 196 городах, среди которых каждый населенный пункт Украины, население которого превышает уровень в 25 тысяч жителей вместе с курортными городами показало, что все эти 196 населенных пунктов, в которых проводится мониторинг, не дает возможности получить качественные и полноценные копии генерального плана. Лишь в пяти городах, таких как Калуш, Моршин, Хмельник, Щелкино и Южноукраинск были предоставлены для рассмотрения копии по основным чертежам с собственными генеральными планами. Основная часть советов в городских населенных пунктах, в количестве 115 из 196, которые охватил мониторинг неправовыми методами отказала в доступе к генеральному плану.

Стоит отметить, что доступ к составляющим картографии в генеральных планах ограничивается грифом «Для служебного пользования», и, по меньшей мере – грифом «секретно». Об этом официально было заявлено 84 городами и поселками городского типа. Как стало известно из данных полученных ВЦОИ от прокуратур, количество городов, доступ к генпланам которых ограничивают грифы «ДСП» и «секретно» превышает то число, которое стало известно от городских советов.

Согласно данным специалистов компании «Соцмарт», генеральный план в населенном пункте – это самый важный документ в градостроительной сфере, который утверждают органы по местному самоуправлению и за счет которого определяется развитие города на протяжении ближайших 15-20 лет. Согласно с Конституцией Украины, органы по местному самоуправлению обязаны только представлять соответствующие территориальные общины, а поэтому их функции и могут осуществляться от ее имени и исключительно для ее интересов.

Вы любите сидеть в соц сетях по несколько часов в день? Тогда вам подойдет вконтакте социальная сеть. Vsetke.ru - это очень популярная сеть, заведите себе больше друзей и общайтесь на разные интересные вам темы.

 

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Teorus


Метки:  генплан, население


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)