Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Охота за кредитами началась

2010-09-18 10:54:11

По данным компании www.socmart.com.ua, представителями банков, страховых компаний и профессиональных ассоциаций нецелевых кредитов и ипотеки, Антимонопольного комитета и других государственных учреждений выдвинули требование к банкам по созданию отдела по  преодолению финансовых барьеров, а также борьбе с завышенными требованиями к страховым компаниям. Страховые компании занимаются страхованием жизни заемщика, а также заложенного имущества, и список компаний которые  сотрудничают с банками, должен быть расширен в ближайшее время.

Но в результате, согласно данным специалистов компании «Соцмарт», банки просто поставили страховым фирмам такие условия, что те сами отказывались от сотрудничества, и, так как законодательство в этом случае не нарушается – Антимонопольному комитету приходится  внедрять некоторые дополнительные правила и нормы поведения банков на рынке. Именно для этого и была создана комиссия.

К сведению, в России банки не имеют права выдвигать к страховым фирмам дополнительные требования, а в странах Европейского Союза, заемщик выбирает сам, с какой компанией сотрудничать – слово представителей банка в данном случае не играет никакой роли, так как аккредитации как таковой не существует.

Важным фактом в развитии банковского рынка в Украине является также то, что на прошлой неделе была проведена первая в стране продажа залоговых кредитов – компания «Verdict» приобрела у оставшегося неизвестным, банка портфель кредитов на автомобили и ипотеку объёмом в два миллиона долларов.

Кроме того, рынок потребительских кредитов за последний месяц фактически не изменился – уровень ставок почти не двигается, но появился новый вид услуг – многоцелевая ипотека. В ее рамках, потребитель может брать в несколько раз более высокие суммы, на несколько объектов одновременно – строительство жилья, ремонт, мебель и прочее.

Также, наблюдается ситуация, когда количество кредитуемых банков перевалило за десять, но, тем не менее, банков кредитующих без залогов всего 5. И это при ставке в 50-11% годовых.

Основной причиной такой тенденции является факт, что до финансового кризиса, очень большое количество банков Украины  работало в этом сегменте, поскольку не желали терять такой прибыльный вид бизнеса. Но, столкнувшись с огромным уровнем невозврата денег, они решили больше не рисковать, и работать в своей сфере.

Источник: www.socmart.com.ua

 


Метки:  кредит, банк


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)