Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Основные тенденции рынка жилой недвижимости Украины в 2010 году

2010-12-03 12:15:20

 

За текущий 2010 год объемы строительства в Украине выросли, по сравнению с прошлым годом. Напомним, что в 2009 году падение объемов отрасли произошло более чем на 50%. Из заявленных для строительства 12 жилых  комплексов, непосредственно к началу работ  приступило лишь 5 объектов, рассказала руководитель отдела маркетинга компании Knight Frank Наталья Пронина в рамках «Форума жилой недвижимости», организованного Ukrainian Real Estate Club.

Если говорить о видах жилья, которое сегодня наиболее пользуется спросом у покупателя, то это квартиры бизнес класса, говорит эксперт. С приходом кризиса спрос на жилье бизнес-класса продемонстрировал падение более чем на 40%. В течение 2010 года, стоимость на квартиры данного сегмента не менялись, а их продажи увеличились на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Соцмарт. По словам Натальи Прониной, спрос сегодня сконцентрировался вокруг жилья бизнес-класса.

Основным конкурентом жилья эконом-класса сегодня является вторичный рынок. Продавцы вторички в основном частные лица, которые легко идут на уступки клиентов и значительно снижают цены. В свою очередь застройщики не могут предоставить подобные условия, поэтому теряют покупателей, пишет Соцмарт.

Объединяющим негативным фактором для жилой недвижимости разных ценовых категорий является отсутствие ипотечного кредитования. Без возобновления программ банковского кредитования с приемлемой для покупателя процентной ставкой сложно говорить об активном росте спроса на квартиры.

Автор: Инна Фризюк

Источник: http://www.socmart.com.ua/

 


Метки:  Жилье, недвижимость, цены


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)