Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Отопление и горячее водоснабжение дома с помощью энергии Солнца в Украине

2010-12-31 14:06:24

Анализируя географическое расположение Украины, есть возможность отапливать жилые дома используя только солнечную энергию. При этом для достижения этой цели понадобятся значительные площади солнечных коллекторов, а как следствие, то и капитальные затраты будут большие. Для условий Украины экономически целесообразным является использование солнечных коллекторов совместно с другими генераторами тепла (тепловые насосы, газовый котел, котел на жидком топливе или твердотопливный и пр.).
Если солнечные коллекторы используются для отопления, то для этого подходят только вакуумные солнечные коллекторы, поскольку только они эффективно работают в зимнее время и при отрицательных температурах. В качестве теплоносителя в таких гелиоколлекторах используются жидкости на основе пропиленгликоля, которые экологически безопасны и не замерзают при температуре наружного воздуха - 40°С.

Использование вакуумных трубчатых солнечных коллекторов вместе с другим источником тепла дает следующие возможности:
1. Использование бесплатной энергии Солнца;
2. Отапливать дом с помощью энергии Солнца до 9 месяцев в году;
3. Уменьшить количество гелиоколлекторов к оптимальному для каждого дома;
4. В холодные и наиболее проблематичные, с точки зрения интенсивности солнечного излучения месяцы, получать тепло используя традиционный котел, как источник тепла для отопления и горячего водоснабжения:
5. Эксплуатационные расходы на традиционный генератор тепла – котел можно уменьшить до 60%;
6. Увеличить срок использования открытого плавательного бассейна начиная с марта-апреля до средины сентября;
7. Осенью и весной нагревать теплицы используя солнечные коллекторы, что даст возможность значительно экономить энергоресурсы и получать в кротчайшие сроки. Для отопления (20-30) м2 площади вашего дома нужно предусмотреть 1 вакуумный трубчатый солнечный коллектор размером 4 м2 например от компании Прогресс-ХХІ тип PRG/VSHP – 58/1800-24.
Для того чтобы обогреть дом площадью 100 м2 понадобится около 4-5 солнечных коллекторов общей площадью (16-20) м2 включая горячее водоснабжение для семьи из 2-4 человек. Также нужно будет предусмотреть накопительный бак для аккумулирования солнечной энергии в дневное время для дальнейшего его использования, объемом такого бака-аккумулятора составит 1000-1500 литров.

 


Метки:  Отопление и горячее водоснабжение дома с помощью энергии Солнца в Украине


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)