Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Ожидания предприятий по поводу увеличения бизнеса и деловой активности улучшились

2011-04-17 12:10:00

 

За счет очередного ежеквартального опроса руководителей в предприятиях относительно их оценки текущей ситуации, а также деловой активности в будущем вместе с инфляционными и курсовыми ожиданиями, изменениями в экономике Украины стало известно, что позитивные тенденции по ожиданиям респондентов сохранились как исходя из деловой активности, так и по макроэкономическим перспективам. Эти данные были получены от пресс-службы НБУ.

Согласно данным компании www.socmart.com.ua, стало известно, что улучшения коснулись ожиданий предприятий по поводу деловой активности на протяжении следующих 3 и 12 месяцев. Стабилизация коснулась курсовых ожиданий, тем не менее ожидания по инфляции увеличились. Среди факторов за счет которых ограничивается наращивание производства и повышаются инфляционные ожидания, резидентами было названо увеличение затрат на производство.

В частности, высокая стоимость энергоносителей вместе с фискальным фактором. В соответствии с результатами опроса, резидентами были улучшены ожидания по поводу увеличения обьемов производства товаров вместе с услугами в Украине на протяжении последующих 12 месяцев. Ожидания инфляции после того как в прошлом квартале состоялось снижение, увеличились составив при этом около 14,7% на следующие 12 месяцев против 14,1% на протяжении четвертого квартала прошлого года. Основные факторы, которые влияли на потребительские цены респондентами было названо увеличение показателей затрат на производство и изменения в налоговой системе. Также, продолжилось снижение оценки влияния колебаний по обменному курсу гривны вместе с действиями НБУ.

Согласно данным специалистов компании «Соцмарт», доля респондентов, которые не ожидают что курс гривны к доллару США и евро изменится, увеличилась. Индекс по деловым ожиданиям предприятий на протяжении первого квартала текущего года  увеличился до 123,2%, тогда как в прошлом квартале этот показатель находился на уровне 120%. Также, состоялось улучшение всех составляющих индекса – на протяжении следующих 12 месяцев респондентами ожидаются улучшения в финансово-экономическом положении своих компаний вместе с увеличением общих обьемов по реализации продукции, занятости.

 

 

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Teorus


Метки:  Украина, НБУ


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)