Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Развиваются ли торговые площади в Крыму?

2010-08-13 11:05:43

По данным, представленные представителем Верховной рады автономной республики Крым, за первые шесть месяцев 2010 года на полуострове открылось ровно 555 объектов торговли.
Как узнали журналисты компании SocMart,  за аналогичный период текущего года открыто на 30% больше, нежели в прошлом. За первое полугодие было открыто пять супермаркетов сети "АТБ" в Алуште, Керчи, Судаке, Ялте. Также был торжественно открыт 1 супермаркет сети "Фора" и магазины компаний "Дружба народов", "Скворцовские колбасы", "Крымхлеб", "Массандра", "Нова" и других.

 

Севастополь является не только самым большим городом Крыма , но и самым застраиваемым и инвестиционно-привлекательным центром.На начало 2010 года, в  Севастополе насчитывалось более двадцати проектов  торговых центров и комплексов. Общая площадь всех проектов составляет примерно 80 тыс. кв.метров. Но, к сожалению, из них только 50%  отвечают современным требованиям. В том случае, если до конца 2010 года будут реализованы всё представленные проекты, то на 1000 горожан будет приходиться порядка 230 кв.метров торговых площадей.  В большинстве построенных объектов и в этих проектах не предусматривается площади под развлекательную инфраструктуру. В Севастополе многие потенциальные арендаторы - иногородние компании.

 

На данный момент, арендные ставки в малых и больших торговых комплексах существенно отличаются. Например, цена за один кв. м в бутиках и торговых центрах в центре города колеблется в пределах 40-6000 долларов. В торговых центрах в спальных районах- 20-1500 у.е. Самая маленькая арендная ставка в маленьких торговых комплексах - 18-1300 у.е. за один кв. метр. Максимальный спрос на аренду помещений заметен именно в торговых комплексов площадью от 50 до 200 кв.м.
Для справки: на сегодняшний день в городе работают очень большое количество торговых объектов. Самые известные – это ЦУМ, «Сильпо», «Фора», «Панорма», «Электрон», «Ален», «Океан»,  «Посейдон», «Ахтиар», «Сити-центр», «Муссон», «Европа», «Купеческий», «Равелин», «Консоль-плаза», «Пассаж», «Очаковский», «Приветливый», «Севастопольский», «Стрелецкий», «Солнечный», «Максимум» и другие,- передает строительный портал socmart.com.ua

 

Автор: Игорь Корнух

 

Источник: www.socmart.com.ua

 


Метки:  Крым, Севастополь, торговые центры


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)