Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Цены на вторичное жилье будут падать до весны 2011 года

2010-11-05 08:26:02

 

Всем известно, что на вторичном рынке Киева, стоимость жилья стабильно снижается на 1,5-2% в месяц, и, по прогнозам экспертов, падение будет продолжаться до весны следующего года. В свою очередь, весной ожидается сезонное оживление рынка, что несколько поднимет цены.

Согласно данным компании www.socmart.com.ua, падение цен в дальнейшем планируется около 1,5-2% в месяц, что будет длиться до весны 2011 года. В наибольшей мере это падение коснется жилья «бизнес» и «премиум» классов, в свою очередь, эконом-класс сильного удара не потерпит. Также, эксперты прогнозируют, что сезонное оживление весной не сильно исправит ситуацию, так как летом вновь можно будет наблюдать стабильное и уверенное падение.

На данный момент, по словам Александра Рубанова, который является президентом Союза специалистов по недвижимости Украины, в Киеве средняя стоимость 1 квадратного метра вторичного жилья на данный момент составляет около 1900 долларов, и при этом разница в ценах которые предлагают владельцы, и реальной стоимостью жилья различается в эконом-классе на 5%, а в жилье бизнес-категории  иногда доходит до 20%.

Осень не оправдала ожиданий экспертов, так как вместо повышения активности и роста цен на рынке недвижимости наблюдается только стабильное снижение цен во всех сегментах.

Согласно данным специалистов компании «Соцмарт», на протяжении октября в Киеве было заключено около 300-400 сделок по купле-продаже вторичного жилья, что примерно равно показателям наихудшего периода кризисного падения, которое наблюдалось в июне-июле 2008 года.

Также, Александр Бондаренко, который является главой национального совета Риелторской палаты Украины, считает, что в ноябре также будет заключено не более 300 сделок по покупке и продаже жилья.

На сегодняшний день, по данным экспертов, основная часть сделок, которые на сегодняшний день заключаются в Киеве, связана с расширением площади жилого пространства.

На данный момент на рынке Днепропетровска средняя стоимость вторичного жилья составляет около 1 тысячи долларов за 1 квадратный метр, в Донецке 1,1 тысячи долларов, в Запорожье 800 долларов, в Луганске 720 долларов, во Львове 1,1-1,3 тысячи долларов, в Харькове 950 долларов, а в Одессе в свою очередь, 1,2 тысячи долларов за квадратный метр.

 

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Руслан Шепетюк


Метки:  цены, вторичное жилье


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)