Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Цены поднимаются, когда есть спрос, а нет предложений

2010-12-22 10:12:02

 

На данный момент на рынке складывается такая ситуация, когда спрос на готовые жилые помещения постепенно начал подниматься, опередив при этом предложение, а первично жилья на рынке становится все меньше.

Согласно данным компании www.socmart.com.ua, возможна ситуация, когда подобного жилья на рынке не будет вообще. Эта ситуация на руку застройщикам, так как они постепенно и сильно завышают стоимость. Ведь и правда – а почему бы не поднять? Кому квартира действительно необходима, тот купит и по более высокой цене, ведь выбора у него не будет – на рынке уже не осталось дешевого жилья. Всю ликвидную недвижимость уже давно раскупили.

К сожалению, от государства никаких действий ожидать не приходится, а без них в свою очередь, за год-два стоимость жилой недвижимости может стать заоблачной. По этом причине возникает второй вопрос – а по силам ли государству урегулировать состояние рынка? Эксперты считают что может.

Во-первых, давно уже необходимо свести как самому простому порядок и процесс по предоставлению земельных участков для жилищного строительства. Эта проблема не может быть решена никем кроме самого государства. А ведь проблема сама по себе является очень простой.

Во-вторых, согласно данным специалистов компании «Соцмарт» государство обязано строить инфраструктуру самостоятельно. Застройщикам и девелоперам эта задача не будет под силу. Конечно же, они могут построить эти объекты, но стоимость их создания отобьется на карманах покупателей, в результате чего включать расходы в себестоимость жилья, из-за чего оно удорожает.

Кроме того жизненно важно сделать ипотеку более доступной для населения. Причем реально, а не формально. Даже с одинадцатипроцентной ставкой ипотека остается недостижимым удовольствием для большинства украинцев. Население продолжает  жить в нищете, и все сильнее теряет платежеспособность. А ведь ставки для ипотечных кредитов должны быть на уровне не более чем пять-шесть процентов.

И, в-четвертых, необходимо массовое строительство исключительно экономического жилья, так как оно будет стоить гораздо дешевле. Следует признать, что богатых намного меньше, и они не являются теми людьми, для кого проблема с жильем стоит остро.

 

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Teorus

 

 


Метки:  цены, спрос, предложение


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)