Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Украинский рынок недвижимости не восстановится

2010-09-30 07:52:12

На данный момент, большинство экспертов пришли к выводу, что рынок недвижимости больше не придет к тому уровню, который наблюдался в докризисные времена.

Безусловно, ситуация, когда обычная квартира из старого фонда, которая находится на окраине столицы и по стоимости равна нормальному жилью в столицах развитых стран Европы, нормальной быть не может. С подобным мнением соглашаются и потребители, ведь последствием мирового финансово-экономического кризиса стало значительное ухудшение финансового положения большей части населения страны.

Кроме того, правительство во главе с Николаем Азаровым ведет политику, только способствующую снижению цен на жилье. К примеру, повышение тарифов на ЖКХ вынуждает собственников вторичного жилья продавать нежилые квартиры в крайние сроки, причем по более низким ценам, либо пытаться вести игру на рынке аренды, но и в этом случае загвоздкой станет налог на недвижимость, который правительство планирует возобновить в ближайшее время.

Согласно данным компании www.socmart.com.ua, налог на недвижимость будет восстановлен в ближайшее время, равно, как и налог для богатых. К тому же, ужесточение условий ведения среднего и малого бизнеса вряд ли будет способствовать уходу потенциального продавца недвижимости вторичного рода в арендную отрасль рынка.

В результате, население Украины начало проявлять повышенное внимание к залоговой недвижимости, а также повысилась активность компаний застройщиков. Последние в свою очередь очень часто начали предлагать потенциальным покупателям помещения в рассрочку, в условиях который первый взнос составляет 30-35%, и выплата в последующие годы – 5-13%.

Таким образом, застройщики пытаются привлечь инвестиции для завершения объектов, которые готовы на 50-70%, и даже не требуют документов, которые могут подтвердить платежеспособность клиента – хватает только оплатить первый взнос и своевременно выплачивать годовые суммы.

Но и здесь есть свои негативные стороны – рассрочка предлагается максимальным сроком в два года, за которые если клиент не успеет оплатить полную стоимость квартиры, он, либо получает штраф, либо лишается квартиры.

Еще одним немаловажным вариантом является возможность взять жилье в аренду у застройщика с последующим правом выкупа, что является уже вынужденным шагом строительных компаний. Тем не менее, подобная практика пока не набрала популярности на отечественном рынке недвижимости и занимает всего 10% от всех сделок.

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Руслан Шепетюк


Метки:  Украина, недвижимость


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)