Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Узаконивать изменение плана квартиры лучше до начала работы

2010-09-18 15:14:13

На данный момент, законодательство Украины запрещает вносить какие-либо изменения в планировку квартиры или конструкцию здания без согласования с соответствующими учреждениями.

Кроме того, подобные изменения могут вылезти боком самому владельцу, и его соседям, которые в результате могут потребовать возмещения ущерба, принесенного в результате незаконных действий.

По данным компании www.socmart.com.ua, получить разрешение на перепланировку квартиры, на данный момент можно приравнять к разрешению на строительные работы.

Что бы получить подобный документ, нужно согласовать свои действия с рядом нормативов, кроме того, очень важным является Положение о порядке предоставления разрешения на выполнение строительных работ, которое было утверждено еще в 2000 году Государственным комитетом строительства, архитектуры и жилищной политики Украины.

Исходя из этих норм, порядок перепланировки квартиры в многоэтажном здании таков:

1.       Разработка технической документации, являющей собой графические и текстовые материалы, а также чертежи проекта. Подобные документы обязательно должны разрабатываться в присутствии архитектора и с его анализом. Все эти документы согласуются с инспекцией государственного архитектурного и строительного контроля в обязательном порядке.

2.       На основе предоставленного вами документа, государственной администрацией будет принято решение об одобрении или отклонении запроса на получение разрешения на строительство.

3.       Получение подобного разрешения. Разрешение на строительство выдается исключительно инспекциями государственного архитектурно-строительного контроля, и принимается решение на основе фиксированного списка документов. Обязательно наличие документов подтверждающих право собственности на квартиру.

К сведению, не относится к разряду строительства, соответственно, может проводиться без согласования и разрешения на строительные работы:

Перепланировка, не предполагающая изменения жилой или дополнительной площади без нарушения несущих конструкций. Разрешается также увеличение жилой и дополнительной площади за счет уничтожения перегородок, печей, кладовых, каминов, и застекления лоджий, балконов, и устройство дверных отверстий во внутренних и не несущих стенах.

 

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Руслан Шепетюк


Метки:  строительство, закон


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)