Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






В Львове построят гостиницу

2010-12-25 00:10:04

В Львове планируется строительство гостиницы, которая будет включать в себя подземную парковку, на месте, где несколько сотен лет назад находилось кладбище прокаженных – между улицами Гнатюка и Наливайко.

Согласно данным компании www.socmart.com.ua, по словам краеведа Петра Радковца кладбище в прошлом находилось там, где сейчас территория свободная от застройки. Неподалеку находился доминиканский монастырь, а при нем больница, в которой монахи пытались вылечить больных проказой, а умершие были захоронены на кладбище.

Радковец считает, что это место является не самым лучшим для проведения работ по строительству, ведь центр итак застроен достаточно плотно. С другой стороны, подземному паркингу, по его словам, здесь совсем не место, так как в результате можно наткнуться на пустоты, старые подземелья и лабиринты, которые нельзя трогать, чтобы не принести вреда современным постройкам.

Вместе с тем председатель областной организации Львова УТОС, историк Оксана Потимко считает улица слева от Оперного театра – современными улицами Тиктора и Фурманской и до самых Наливайко и Гнатюка здания построены на средневековых комплексах монастырей, среди которых был костел католиков имени Святого Станислава, монастырь, больница, трупарня, а за ними кладбище, как и было, положена в средневековые времена.

Согласно данным специалистов компании «Соцмарт», кладбище располагалось там, где на данный момент не застроена площадь. Впервые о госпитале было упомянуто в 1425 году, разобран он был в 1789 году, во времена, когда правила Австрия. В состав больницы входило два корпуса: один предназначался для больных проказой, другой для остальных пациентов. В Львове проказа не была массовой болезнью, так как в Европе, тем не менее, случаи все же встречались.

Для этих случаев и был построен отдельный корпус. Согласно с разными историческими источниками, корпус в среднем содержал около 40 больных.

Учитывая глубину, при которой тогда хоронили, а она составляла 1,2 метра, и плюс наслоения новой земли за века, то сейчас кости тех умерших находятся на глубине 2,5-3 метров.

К сведенью, проказа является хронической инфекционной болезнью, вызванной микробактериями лепры. Первыми признаками в основном являются: поражение кожи, периферической нервной системы, и в некоторых случаях – передний отрезок глаза, верхние дыхательные пути немного выше гортани, а также кисть и стопа.

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Teorus


Метки:  Львов, гостиница


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)