Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






В регионе Москвы склады стали на 20% более популярны

2011-04-28 14:27:41

 

Спрос на помещения складского типа в регионе Москвы увеличился на 20% на протяжении первого квартала текущего года. Эти данные были получены из обзора компании Penny Lane Realty.

Согласно данным компании www.socmart.com.ua, как было отмечено экспертами, наибольшая популярность в объеме 60% от общего количества проводимых сделок составляет помещения, площадь которых варьируется между 1,5 тысячами и 5 тысячами квадратных метров. В соответствии с территориальным признаком, наиболее интересными являются такие направления, как западное и юго-западное. Аналитики считают, что активизацию на арендном рынке можно объяснить планами на расширение бизнеса, а также сезонными факторами. В соответствии с исследованием, на протяжении периода с января по март в эксплуатацию ввели 43,2 тысячи квадратных метров по складским площадям. В соответствии с прогнозами участников рынка в итогах года объемы по вводу не должны превысить показателей прошлого года которые составили 400 тысяч квадратных метров. Доля вакантности по площадям на данный момент находится на уровне 5%. По словам экспертов, из-за низких темпов по вводу каждого нового объекта и растущего спроса может начаться острый дефицит по качественным складам Москвы и области ближе к концу текущего года. Согласно данным специалистов компании «Соцмарт», рост ставок по аренде в комплексах складского типа в Москве и области Москвы на протяжении трех месяцев составили в районе 5-7%. На данный момент ценовые показатели по аренде площадей класса А в городе колеблется между 145 долларами и 170 долларами за квадратный метр. Возле МКАД, цены варьируются в районе 115-135 долларов. Аренда складских помещений в классе В в свою очередь составил 120-135 долларов за квадратный метр за год в столице Российской Федерации, а рядом с МКАД этот показатель находится на уровне 10-115 долларов.

При этом стоимость по продаже оказалась на прежнем уровнем. Объекты класса А в городе стоят 1500-2200 долларов за квадратный метр, тогда как возле МКАД этот показатель составляет 1000-1300 долларов. В классе В данные показатели составили 1200-1800 долларов и 800-1100 долларов соответственно.

В соответствии с данными компании CB Richard Ellis, на протяжении первого квартала Москва выступила в роли европейского лидера для роста ставок на аренду складской недвижимости. Второе место по темам роста занимает Женева, где на протяжении аналогичного периода рост составил 8,7%.

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Teorus

 


Метки:  Москва, склад


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)