Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






В среднем депозитные ставки почти прекратили падение

2011-02-23 12:31:32

 

Впервые на протяжении последнего месяца в среднем ставки в некоторых видах депозитов начали расти. При это максимальные ставки находятся на уровне очень далеком от предложений прошлой недели.

Согласно данным компании www.socmart.com.ua, на прошлой неделе Международным Валютным Фондом была продолжен спор относительно необходимости ликвидировать два из трех рекапитализированных банков – банка «Киев» и «Родовид Банка». При этом экспертами Фонда допускается, чтобы у Укргазбанка была сохранена лицензия. МВФ аргументирует такие требования тем даже при массивных денежных вливаниях проблемные банки не смогли преодолеть кризис и не смогли возвратить вкладчикам их средства, поэтому в дальнейшем проводить финансирование данных учреждений является нецелесообразным. В то же время Национальным Банком было заявлено о том, что он берет ответственность за судьбу банков на сея. При этом планируется, что вкладчиков Родовид Банка переведут в Укрэксимбанк, а банк «Киев» будет поглощен Укргазбанком, если ему до конца квартала не удастся выполнить все нормативы НБУ.

По отношению еще к одному «проблемному» учреждению – Надра Банку – то на прошлой недели Кабинетом Министром было принято решение отказаться от планов докредитовать это учреждение посредством Укрэксимбанка. Такое решение они приняли из-за давления международных кредиторов государственного банка. Правительство не было сильно огорчено и решило, что кредит банку будет предоставлен посредством другого государственного учреждения – Ощадбанка.

По словам экспертов, из-за такой операции непременно ухудшатся международные рейтинги Ощадбанка, в соответствии для него удорожают иностранные ресурсы.

Согласно данным специалистов компании «Соцмарт», также на минувшей неделе материнским учреждением БГ Банка – Банком Грузии было продано 80% акций своей дочерней компании в Украине группе частных инвесторов. После сделки за Банком Грузии будет сохранено 19,4% акций БГ Банка. Кроме того, на протяжении прошедшей недели НБУ было подсчитано, что за январь текущего года убыток украинских банков уменьшился по отношению к январю прошлого года почти в 100 раз.

 

 

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Teorus


Метки:  кредитование, банки


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)