Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






В Украине массово замораживается строительство небоскребов

2010-11-16 11:22:45

 

На сегодняшний день, мода на небоскребы среди населения проходит. Большая часть компаний, правительство которой вынашивало планы на строительство различных объектов на рынке недвижимости Украины, теперь просто не может осуществить их из-за отсутствия средств.

Согласно данным компании www.socmart.com.ua, кроме того, сейчас уже нет смысла максимально использовать каждый клочок земли – на протяжении финансового кризиса земельные участки потеряли свою стоимость, а строительство высотных сооружений, которое требует использования импортных материалов и применения дорогих технологий, по-прежнему является крайне недешевым удовольствием. Кроме того, нигде не получишь гарантию, что после того как объект будет сдан в эксплуатацию, девелоперы смогут выгодно сдать помещения, ведь арендаторы сейчас принимают все меры для экономии.

На сегодняшний день, в Украине присутствует 46 проектов с экспериментальной основой, реализация которых находится на разных стадиях готовности. В категорию таких проектов входят здания, чья высота превышает 73,5 метров, так как до 2009 года по отношению к ним не утверждались нормы государства, а на сегодняшний день, к экспериментальным относятся здания, чья высота превышает 100 метров.

Согласно данным специалистов компании www.socmart.com.ua, проведение работ по строительству подобных проектов требует обязательного согласования в органах местной власти, а разрешительных структурах, а также дополнительного проведения десятков исследований, стоимость которых не является низкой, делать технические отчеты для различных профильных НИИ, и добиться получения одобрения в научно-техническом совете при Министерстве регионального строительства.

И если до кризиса эти сложности не были преградой для строительных компаний, между которыми шла большая конкуренция относительно дороговизны и престижности, возводимых ими объектов, то сейчас большая их часть заморожена.

Единственными столичными исключениями являются бизнес центр «101 Tower» высота котрого достигает 113 метров, что находится на улице Льва Толстого, 57, и МФК, который расположен ну площади Спорта высотой в 138 метров. В первом из этих объектов возвели уже 10 этажей, а строительство второго подходит к завершению.

 

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Teorus


Метки:  небоскреб, строительство


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)