Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






В Украине строят больше магазинов, чем жилых помещений

2011-02-18 21:38:15

 

Таковыми являются итоги за январь, и такая тенденция наблюдалась на протяжении всего 2010 года.

Согласно данным компании www.socmart.com.ua, что является более важным – собственное жилье, или возможность приобрести еду – вопрос скорее риторический. Ведь для человека важно и то и другое. Соответственно строить нужно как жилье, так и магазины с базарами. Во времена, когда все было только в планах, жилье строилось в гораздо более масштабных объемах, был даже рекорд по вводу в эксплуатацию жилых помещений – 11,5 миллионов квадратных метров. Все помнят, что тогда если, проектируя городской микрорайон, архитектор не предусматривал какой-нибудь универсам или магазин по продаже продуктов, проект отклоняли или просили подкорректировать. На сегодняшний день же жилья строят с каждым годом с все меньшими объемами, но этот вопрос обсуждать стоит отдельно, а вот магазины.

Не так давно в стране начался бум по строительству торговых объектов. Строили супермаркеты вместе с торговыми центрами, не говоря о МАФах, которые в городах и селах стоят почти на каждом шагу. Страна, постепенно теряя такие производственные мощности, как цеха и шахты занялась освоением новых способов заработка – строительства больших объемов торговых площадей. И чем далее, тем большие их объемы у нас строятся. И они уже не находятся в помещениях бывших цехов и фабрик, их возводят в соответствии с отдельными, специальными и иногда просто роскошными авторскими архитектурными проектами.

Тем не менее, согласно данными специалистов компании «Соцмарт», жилья в стране строят все меньше. Прошлый год не стал исключением. И не нужно верить в числа Госкомстата, согласно с данными, которых за прошлый год было введено 10,5 миллионов квадратных метров жилья. Эти данные, мягко говоря, неправдивы, хотя бы, потому что в них включены все жилые объекты, которые строились гражданами самостоятельно, которые были добавлены к общей отчетности при помощи специального закона.

Согласно с данными проектно-информационной системы BAU-data, при помощи которой осуществляют мониторинг на строительном рынке страны, в прошлом году в Украине было построено и запроектировано 2426 объектов, которые относятся к сегменту «жилье». За тот же период сегмент «торгово-развлекательные объекты» увеличился на 3002 объекта. В текущем году соотношение и не думает меняться. На протяжении января было зафиксировано всего 261 подобный объект.

 

А теперь хорошая информация от наших партнеров. Наши партнеры делают лучший и качественный ремонт квартир. У них все работники профессионалы в своей сфере, а их цены просто притягивают всех.

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Teorus

 


Метки:  жилье, магазины, строительство


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)