Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Великий не-шелковый путь

2011-12-26 17:09:06

Казахстан, как и Россия, не так давно встал на рельсы капитализма, а потому не может похвастать такими достижениями в области экономики, как, например, Гонконг. Тем не менее, эта страна воинов и скотоводов, а не купцов, неуклонно завоевывает себе место в мире. Что наводит на мысли о том, что умения предков никуда не исчезают, а только переходят на другой уровень. Но как бы то ни было, Казахстан - одна из самых быстроразвивающихся стран, и это обусловлено несколькими причинами, как то:  богатые залежи металлов, из которых больше 70% лежат на поверхности; благоприятный для сельского хозяйства климат и удобное географическое положение. Все это делает страну весьма привлекательной как для внутреннего бизнеса, так и для иностранных инвесторов.
С выходом Казахстана из состава СССР и образованием суверенного государства страна начала перестройку экономики, ориентируясь уже на мировой рынок. Исторически так сложилось, что именно через Казахстан проходил Великий Шелковый Путь, а значит, ему не привыкать быть связующим звеном и транспортной развилкой между соседними и не очень странами. Объемы госзакупок Казахстана, связанных с машиностроением, впечатляют. В то же время развивается столь же традиционная для страны черная металлургия и сельское хозяйство. Все это привлекает международный бизнес, а также дает толчок к развитию бизнеса национального, хотя и здесь не обходится без проблем. Проведение тендеров - популярная и удобная система, напоминающая Дарвиновский естественный отбор - не может быть эффективна в условиях недостаточной информационной поддержки. Ведь невозможно зайти, например, на официальный сайт госзакупок, чтобы узнать необходимую информацию, да и просто быть в курсе событий, а посему зачастую о госзакупках знает лишь небольшая часть потенциальных участников торгов. Что, несомненно, снижает и общее качество проводимых работ и производимых товаров, и выгоду, получаемую от заключенных сделок. Что неприемлемо в условиях развивающейся экономики, направленной не внутрь себя, а наружу, в мир.
Разумеется, правительство страны не оставляет проблему без внимания, поскольку она находится в корне всей системы, и создает новый Великий Путь, благодаря уже не верблюдам и породистым аргамакам, а информационным технологиям.

 


Метки:  госзаказ, госзакупки, тендеры, государственный заказ, государственные закупки


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)