Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Янукович попросил, чтобы ВР были рассмотрены его предложения относительно градостроительного закона за неделю

2011-02-06 09:47:54

 

Президентом Украины Виктором Януковичем было сделано заявление, что Верховной раде Украины необходимо рассмотреть каждое из его предложений относительно закона «О регулировании деятельности градостроительства» уже на протяжении следующей пленарной недели, которое ранее было принято парламент и которое ветировал Президент. Об этом в рамках проведения брифинга стало известно от первого заместителя председателя президентской администрации Ирины Акимовой.

Согласно данным компании www.socmart.com.ua, резидент выразил надежду, что исходя из того что переоценка важности данного законопроекта является довольно сложной задачей, стране необходимо развитие, так как от этого зависят темпы с которыми будет расти экономика и будут ли созданы рабочие места. Он обратился с тем, чтобы Верховная Рада провела голосование по поводу всех необходимых предложений уже на протяжении следующей пленарной недели.

Ирина Акимова сообщила, что в законе, который ветировал Виктор Янукович шлось о том, чтобы дать возможность утверждать те или иные планы застройки территории, если будет проведена экспертиза. Но это наличие не было обязательным условием, чтобы принять решение. Иначе говоря, решение принималось бы не в зависимости от того, какой вывод эксперта бы включало в себя эта заключение. Президент предлагает ввести необходимость учитывать результаты данной экспертизы. Иначе говоря, если эксперт предоставит отрицательные результаты, соответственно и решение будет отрицательным.

Также, было отмечено, что при учете всех положительных аспектов, которые содержит данный закон, в нем нету эффективного механизма по участию общественности, граждан страны в рамках проведения обсуждений градостроительных планов – в нем не было ни определений объясняющих, что из себя являют общественные слушания, ни порядка по которым они проводятся, ни даже определений – кто допускается к участию с точки зрения градостроительной деятельности. Местным общинам не предоставляют право принять участие в решении таких вопросов, как возможность проводить застройку территории, на которой они расположены, что противоречит нормам Конституции. Согласно данным специалистов компании «Соцмарт», предложения Президента состоят и из определения – что являют из себя общественные слушания, а в каком порядке и составе проводятся согласовательные комиссии и сроки, на протяжении которых будет проводиться каждое из общественных слушаний.

 

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Teorus

 

 


Метки:  градостроительный закон, Янукович


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)