Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Застройщики, что затягивают сдачу в эксплуатацию недостроенных обьектов не будут подлегать штрафу

2011-11-13 07:22:54

Правительственные ведомства выступили против того, чтобы вводить в Налоговый кодекс строительный сбор, который как считают инициаторы данного новшества был предназначен для стимуляции застройщиков ускоренными темпами завершать обьекты что не были достроены. Согласно данным компании www.socmart.com.ua, в Госкомпредпринимательства был инициирован отказ Министерству по региональному развитию, строительству и ЖКХ  согласовании соответствующего законопроекта относительно стимулирования владельцев к завершению строительства обьектов, что не были окочены. В законопроекте предусматривалось, что застройщики, которые превысят проектный срок строительства более, чем на 6 месяцев – до 2 лет с 2013 года будут вынуждены каждый квартал платить в местные бюджеты сбор размером в 1% стоимости обьекта что был заморожен. Ставка в 2% министерством должна была взиматься при затягивании сдачи обьекта в эксплуатацию на 4 года, 3% - 6 лет, 4% - 8 лет, 5% - 10 лет, 5,5% - более, чем 10 лет.

Согласно данным специалистов компании «Соцмарт», Госкомпредпринимательства данную инициативу назвало как «штрафные санкции», которые увеличивают финансовую нагрузку на застройщиков. К тому же, в странах ЕС за срыв сроков по сдаче зданий в эксплуатацию не взимают такие сборы. Пресс-службы министерства по региональному строительству отметила, что данный законопроект не согласовали ни с министерством по финансам, ни с министерством по экономическому развитию. Поэтому профильным ведомством планируется отказ от дальнейшего рассмотрения данного законопроекта и в дальнейшем запланирована разработка норм, направленных не на применение санкций, а на урегулирование ситуации в сегменте.

 

Вас интересует профнастил? Тогда вы по адресу! Так как наши партнеры могут предоставить вам свои материалы по низким и лояльным ценам.

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Teorus

 


Метки:  недострои, штраф


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)