Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Земельный кадастр – прозрачности ожидать не приходится

2010-12-22 10:29:15

 

Должно быть так. Человек заходит в интернет и говорит: хочу этот участок. Потом смотрит, что на нем есть и принимает решение о покупке. Так во всем мире. Почему в Украине так не может быть? Утверждение о защите личной информации тут ни при чем.

Согласно данным компании www.socmart.com.ua, земельная реформа в Украине длится уже больше 15 лет, тем не менее, государство до сих пор не может создать кадастровую систему – регистр земельных участков страны. При отсутствии эффективного кадастра, все заявления со стороны президента о том, что будет создан прозрачный рынок, выглядят преждевременными.

С другой стороны, в администрации Виктора Януковича нашли тех, кто ответствен за то, чтобы исполнить данное обещание. Ими назначили премьер-министра Николая Азарова и аграрного министра Николая Присяжнюка.

Чиновникам предстоит большая работа, ведь в государстве до сих пор нет правового обеспечения для того чтобы полноценно вести регистр земель и простую процедуру присвоения кадастровых номеров земельным участкам.

Кроме того существующий кадастр электронного типа непрозрачен – использование этого документа разрешено лишь чиновникам, а обычным гражданам ознакомиться с содержимым документа просто запрещено.

Согласно данным специалистов компании «Соцмарт», современные документы подтверждающие право на собственность, акты, были введены Госкомземом в 2002 году. Именно тогда участки начали готовиться к регистрации в электронной системе, после чего им стали присваивать коды – кадастровые номера. Сертификаты на землю или акты старого типа номера в себя не включали.

Позже выяснилось, что ведомственные акты не должны регулировать кадастровые вопросы. Для этого требовался отдельный закон, иначе информацией в Земельном кадастре не будут гарантироваться права на собственность, заявил директор консалтингового центра «Реформирование земельных отношений в Украине» Максим Федорченко.

С другой стороны, именно в таком виде, нынешняя база была основана в 2004 году. Глава Земельного сообщества Украины, Андрей Кошиль заявил, что с того времени в кадастр была внесена информация о 39% от всех земельных участков страны. То есть о 60% наделов в кадастре информация отсутствует, а их собственники кадастровые номера не получали.

 

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Teorus


Метки:  кадастр, земля


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)