Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Жовква – город в ренессансном стиле

2011-03-15 09:52:39

В читальном зале в Государственной научно-строительной библиотеке имени В. И. Заболотного было проведено первое осеннее заседание библиотечным клубом «Национальные святыни» по проекту «История малых городов Украины», которое было посвящено городу Жовква в области Львова. Согласно данным компании www.socmart.com.ua, библиотечный проект «История малых городов Украины» создали в 2008 году, и его задача заключается в необходимости привлекать внимание общественности к малым городам, которых согласно с данными статистики за 2006 год в Украине 349. Здесь ведется разговор относительно истории и архитектуры данных городов, их развитии начиная с основания и до текущего времени. Работа, которая проводится ГНАСБ им. В. И. Заболотного уже показывает свои результаты. Они проявляются в том, что нашему сообществу становится все более интересным историко-культурное наследие и экономическое развитие малых городов в Украине. Как пример – город Бар области Винницы, которые после того как было проведено заседание библиотечным клубом, провел круглый стол вместе с научно-практической конференцией, где представители власти и общественности вели разговор относительно возможностей и перспектив по развитию города, а также принимали практические решения. К участию в мероприятии были приглашены архитекторы вместе с библиотекарями и студентами отраслевых вузов.

Согласно данным специалистов компании «Соцмарт», при открытии заседания библиотечного клуба, заместителем директора библиотеки Ольгой Пацелей было рассказано о городе, которому посвятили мероприятие. Город Жовква является районным центром в области Львова, и располагается в 27 километрах от самого Львова. Согласно с последней переписью населения в текущем году, в городе проживает 13 474 жителя. Центральную часть города расположили на возвышенной местности, которая пролегает от востока к западу, рядом с подножием горы Гарай. История города начинается от древнерусского поселения Винники 1368 года, которое упомянуто в Галицко-Волынской летописи. Тогдашним владельцем поселения вместе с окружающими землями Андреем Высоцким на старости были подарены все свои имения воеводе в городе Белз – Станиславу Жолкевскому. Далее земли ставали собственностью представителей рода по наследству. В 1594 году сын воеводы Станислав заклал город и начал строить замок. Документ, который определяет рождение и статус города – это королевская привилегия Зигмунта III о праве на название нового города Жовква.

 

А теперь новости от наших партнеров. Вы хотите в двери поменять личинку? На портале наших партнеров вы найдете эту информацию и большую уйму другой не менее важной информации. Не упустите из рук такой хороший информационный портал.

 

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Teorus


Метки:  Жовква, Львов


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)