Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Корабль-остров – гигантский лайнер, «вросший» в землю в Нижнем Новгороде.

2008-06-13 21:48:37

Корабль-остров – гигантский лайнер, «вросший» в землю в Нижнем Новгороде. Внешне этот комплекс напоминает гигантский лайнер, «вросший» в землю полуострова, напротив Печерского монастыря. Комплексное освоение территории – термин, чрезвычайно популярный в последнее время. Концепции застройки участков, чья площадь сопоставима с небольшим городом, порой предлагают самые невероятные сочетания функций и пути решения инфраструктурных и транспортных проблем.

В последнее время очень актуальной стала оценка стоимости объектов недвижимости. Благодаря сайту нашего партнера вы можете заказать эту услугу по низкой цене.

К числу таких работ, относится проект многофункционального центра «Остров» в Нижнем Новгороде, разработанный ПАМ Юрия Виссарионова.

 

Он будет построен на полуострове Печерские пески, который сегодня одинаково страдает от весенних разливов Волги и отсутствия какой-либо инфраструктуры. Участок общей площадью 61 га, географически является самым центром Нижнего Новгорода, а на противоположном берегу канала расположен знаменитый Печерский монастырь.

 

 

 

Однако полуостровом никто никогда толком не занимался. Сегодня на Печерских песках насчитывается от силы 3 простеньких летних кафе, и даже такой банальный признак цивилизации, как туалеты, для полуострова пока, увы, остается мечтой.

 



В состав комплекса архитектор Виссарионов предлагает включить торгово-развлекательный и спортивный центры, аквапарк, конгресс-холл, медицинский центр, гостиницы категории 3 и 4 «звезды», а также зоны активного отдыха.

 

Замыкает цепочку многофункционального комплекса кемпинг-поселок на 30-40 домиков с собственными небольшими участками и автостоянками. Единственное ограничение, с которым архитекторам пришлось столкнуться, – это требования к высотности проектируемых объектов.




Поскольку напротив западной части полуострова расположен Печерский монастырь, новые здания здесь не должны быть выше 16 метров. Это требование во многом и предопределило общее композиционное решение комплекса.



Его генплан напоминает ожерелье, собранное из разнокалиберных бусин, постепенно увеличивающихся в размерах по мере удаления от западной оконечности полуострова.  Замыкают цепочку две конусообразные башни, в которых предполагается разместить гостиницы.



Это фантазийная и футуристическая архитектура. В одном из вариантов башни покрыты гибкой и тонкой металлической сеткой, их форма – параболических очертаний с исполинским «защипом» вверху наводит на мысль о том, что ее «вылепили», но не из глины, а из какого-то современного пластика. К западу от башен – протяженный марсианский ландшафт из овальных куполов, к востоку – регулярные соты студенческого городка.




Между собой объемы соединены крытыми остекленными переходами – эдакими палубами, роднящими гигантский комплекс с межконтинентальным лайнером.



Корабельно-морская тематика поддерживается и на идеологическом уровне: в состав «Острова» планируется включить яхт-клуб с пирсом, а также Мультимедийный центр виртуальных путешествий по всему земному шару и Океанариум.

Источник: http://www.kanzas.ua

Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)