Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Американцами был придуман дом-оазис

2011-01-03 16:33:42

 

Для того чтобы жить в местности, где преобладает жаркий и сухой климат лучше всего подойдет дом, в котором естественная система кондиционирования по воздуху, что совершается за счет воды. Тем не менее, массово реализовать данный проект или задумку его экономичности пока что возможным не представляется.

Согласно данным компании www.socmart.com.ua, проект по строительству «гидро-дома» придумали сотрудники архитектурной студии из Америки Rael San Fratello Architects. Дом являет из себя одноэтажное здание, которое строится в своеобразной форме – буква «V». Внутренний двор этого здания занимает водоем такой же формы буквы «V». Еще одно водохранилище располагается на крыше – это искусственно сделанный пруд, где должна скапливаться вода от дождя. Благодаря продуманной системе, где циркулирует вода и воздух, эти два водоема вполне могут поддержать комфортную температуру в доме.

Охлаждается температура за счет того что вода из верхнего водоема проникает в стоны, которые созданы из пористого и водоудерживающего материала, в то время как их обдувают горячие ветра пустыни. За счет свое «насыщенности» водой, стены охлаждают воздух в помещения внутреннего типа в доме. Горячий воздух, который поднимается вверх, в тот же момент покидает здание с помощью специальных люков с подветренной стороны в здании.

Согласно данным специалистов компании «Соцмарт», стены покрыты специальным материалом белого цвета за счет чего снижается поглощение тепла. Верхняя часть стен оборудована ящиками для растений, за счет чего будет создаваться дополнительная тень для крыши. Двери и окна расположились таким образом, чтобы была сделана сквозная вентиляция с максимальной эффективностью. Известно, что температура воздуха в пустыне днем и ночью очень сильно различается. Таким образом, тогда как днем вода в стенах помогает снизить температуру в доме, ночью вода, которая нагрелась за день в верхнем водоеме, попадает в стены и помогает поддерживать в доме комфортную температуру.

В одной части дома формы «V» расположили гостиную и столовую, в другой – спальни и ванные комнаты. Из каждой из комнат можно выйти на улицу посредством тонированных стеклянных дверей.

Не вполне очевидно, что строить такое здание целесообразно, несмотря на то какая эффективная система кондиционирования предлагается. Таким образом, крайне сложно оценить, насколько великим будет расход воды, которая в пустыне является очень дефицитной.

 

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Teorus

 

При строительстве или ремонте жилья многие из нас покупает хорошие эмали. На сайте нашей компании-партнера вы сможете заказать их по неверотяно низкой цене.


Метки:  дом-оазис, Америка, пустыня


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)