Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Bank of America продает ценные бумаги по ипотеке за 1 миллиард долларов

2010-12-14 18:18:08

 

Одним из крупнейших американских банков Bank of America были выставлены на продажу ценные бумаги по ипотеке, общая стоимость которых составляет как минимум 1 миллиард долларов. Среди данных бумаг присутствуют кредиты, что уже были списаны, а также права на обслуживание по ипотеке. При этом представители самого Bank of America комментарии по данному вопросу не дают.

Согласно данным компании www.socmart.com.ua, система ипотечных кредитов с наибольшим риском категории subprime подверглась кризису в наибольшей мере. На протяжении нескольких лет этих кредитов выдавались все большие объемы в США, а требования к заемщикам постепенно снижали. В начале 2007 года на ипотечном рынке произошел обвал, и в категории subprime очень сильно увеличилось число дефолтов и просроченных кредитов. Параллельно с ним проходила корректировка на местном рынке недвижимости. Летом 2007 года ипотечный кризис затронул и финансовые рынки. Стало известно, что балансы ведущих банков обладают большим числом сложных долговых инструментов, которые являются производными от ипотеки. Она, кстати, далеко не такая выгодная, как военная ипотека в С-Петербурге. В результате, эти активы признали неликвидными, так как оценка их справедливой стоимости оказалась невозможной. По ипотечным активам произошли масштабные списания, что привело к дефициту ликвидного имущества в финансовой системе мира, и банки с явной неохотой начали предоставлять кредиты друг другу.

Согласно данным специалистов компании «Соцмарт», Америка имеет все шансы повторить судьбу Японии на протяжении ближайших 10-20 лет, в результате чего будет наблюдаться стагнация рынка. Экономики развитых стран только начали свое восстановление, и если произойдет подобный толчок от США, может произойти рецессия.

Новый кризис может начаться снова с ипотеки, а ухудшений ситуации на рынке недвижимости вполне достаточно для того, чтобы восстановление прервалось, так как расходы для строительства и оборудования домов до недавнего времени составляли 15% от ВВП США. И на данный момент на этом рынке наблюдается сильнейший спад. К примеру, в первом квартале текущего года количество дефолтов по ипотеке увеличилось на 48%, в результате чего их количество достигло 3,6 миллиардов, что является самым высоким уровнем, начиная с 2001 года.

 

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Teorus

 


Метки:  Bank of Amerika, ипотека


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)