Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Объемы ипотечного кредитования в России будут увеличиваться с каждым годом

2011-04-22 14:06:15

 

На протяжении 2011-2012 годов объемы по ипотечному и жилищному кредитованию в России будут увеличиваться в темпах на уровне 30% каждый год. По словам экспертов в международном рейтинговом агентстве Moody's Investors Serviceо. Согласно данным компании www.socmart.com.ua, как стало известно из специального отчета компании Moody's эти базовые сценарии идут к тому, что совокупные объемы по новым жилищным и ипотечным кредитам в текущем году смогут достигнуть уровня с 570 миллиардов рублей по отношению к 437 миллиардам рублей за прошлый год. Из этого портфеля около 500 миллиардов рублей будет составлять ипотека. Вероятно также то, что банки начнут вести более агрессивную политику, чтобы завоевать большую долю на оживающем рынке и начнут ослаблять стандарты по андеррайтингу, тем не менее, по словам экспертов, такая вероятность является весьма невеликой, и находится на уровне примерно 30%. Тем не менее, банкам все-таки, скорее всего, придется пойти на это, так как качественно новые кредиты могут ухудшиться в результате чего будет отдалена «очистка» балансов банков от каждого «плохого» актива. Согласно данным специалистов компании «Соцмарт», также, из отчета Moody's становится известно, что Россия находится на сильно отстающем уровне по отношению к большей части стран Европы по ипотечному кредитованию. В итогах прошлого года кредиты на жилье и ипотеку в банках России находились на уровне всего в 2,9% ВВП по отношению к более чем 20% ВВП в огромном количестве стран центральной и восточной части Европы.

Согласно данным специалистов компании «Соцмарт», как считают специалисты Moody's, из этих цифр становится известно, что на будущее страна обладает большим потенциалом к росту. В 2015 году объемы по ипотечному кредитованию Российской Федерации составят 6-7% от ВВП страны, в случае если будут отсутствовать значительные экономические стрессы и государством продолжится развитие рынка при помощи государственных программ.

К сведенью, ипотека является формой залога, при которой закладывают недвижимость, должник оставляет себе, тогда как кредитор, в случае если должник не выполняет свои обязательства, получает право на удовлетворение их за счет реализации данной недвижимости.

 

 

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Teorus


Метки:  Россия, ипотека


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)