Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Перспективы инвестиционного рынка Европы более оптимистичны, чем в Украине

2011-02-01 10:45:01

 

Международной консалтинговой компанией СB Richard Ellis был опубликован обзор на рынке инвестиций в недвижимость коммерческого типа Европы на протяжении четвертого квартала прошлого года.

Согласно данным компании www.socmart.com.ua, результаты исследования СB Richard Ellis показали, что на протяжении четвертого квартала прошлого года в общем объеме инвестиционные сделки на рынке недвижимости коммерческого типа Европы составили 35,8 миллиардов евро, что является одним из самых высоких показателей, начиная с 1 квартала 2008 года. В результате на протяжении всего 2010 года, в общем объеме сделки составили 105 миллиардов евро, что на 44% превысило аналогичные показатели 2009 года. Наибольший рост можно было наблюдать в таких странах, как Германия, Франция и Швеция, при этом основная часть сделок, как и в прошлых годах, осуществлялась в Великобритании. Страны, расположенные в Центральной и Восточной Европе также продемонстрировали весьма весомый рост объемов по инвестиционным трансакциям – на протяжении четвертого квартала текущего года объем инвестиций превысил объемы за 4 квартал 2009 года.

Согласно данным специалистов компании «Соцмарт», основными отличительными чертами рынка недвижимости коммерческого типа Европы за четвертый квартал прошлого года стало увеличение ликвидности и увеличение количества крупных трансакций. Увеличился спрос вместе с нехваткой высококачественных объектов, из-за чего инвесторам приходится относиться более восприимчиво к рискам, которые на данный момент существуют и более агрессивно относиться к ценовым предложениям.

По словам Сергея Маркосяна, директора департамента рынков капитала в компании СB Richard Ellis, благодаря такой ситуации на рынках Европы, можно делать весьма оптимистичные прогнозы относительно рынка недвижимости коммерческого типа Украины в текущем году. Ожидается, что сильно увеличится интерес со стороны отечественных и зарубежных инвесторов как к существующим объекта генерирующим доход, так и к тем, что находятся на разных стадиях реализации или развития.

На данный момент наибольшая активность проявляется украинскими девелоперами и инвесторами, которые является менее восприимчивыми к рискам в странах. Уже на сегодняшний день некоторые из них рассматривают возможность пробрести доходоприносящие торговые и офисные объекты с самым лучшим месторасположением по ставке капитализации до 12%, но из-за того что отсутствует качественное предложение и долговое финансирование, ограничивается возможность проводить сделки.

 

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Teorus

 


Метки:  Европа, инвестиции


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)