Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Рынок офисной недвижимости Германии увеличивается

2011-04-10 13:22:20

 

Рынок офисной недвижимости Германии полностью восстановлен после кризиса 2009 года и начиная с конца прошлого года вплоть до начала апреля демонстрируется существенный подъем.

Согласно данным компании www.socmart.com.ua, как стало известно из исследования компании Colliers International на протяжении первых трех месяцев текущего года рынок недвижимости пяти городов, которые вошли в список исследования - Берлин, Дюссельдорф, Франкфурт-на-Майне, Гамбург, Мюнхен и Штутгарт, достиг плюсовых показателей по отношению к первому кварталу прошлого года.

В отчете аналитиками Colliers International было особо подчеркнуто, что такое начало года является очень позитивным – в целом в шести городах объемы по арендуемой недвижимости составили 602 200 квадратных метров благодаря приросту, превышающему 6% по отношению к первому кварталу прошлого года. Эти результаты почти на 3% превышают средние показатели последних пяти лет.

Наиболее крупные объемы по аренде регистрировались в таких городах, как Мюнхен и Берлин. В процентных соотношения больше всех прибавил Франкфурт, а единственный город, в котором снизились показатели количества офисов, которые были арендованы за три месяца – это Дюссельдорф. Впрочем, подобное падение легко поддается объяснению – на протяжении первого квартала текущего года компанией Vodafone было арендовано в городе почти 90 тысяч квадратных метров, тогда как за аналогичный период столь крупную сделку на рынке города не проводил никто.

Согласно данным специалистов компании «Соцмарт», в среднем ставки на аренду по отношению к началу прошлого года были немного снижены или же не изменились совсем, а по отношению к последнему кварталу прошлого года – они даже немного увеличились. Самые дорогостоящие офисы по-прежнему располагаются во Франкфурте-на-Майне. В таких городах, как Штутгарт и Гамбург, максимальные арендные ставки на протяжении года почти не изменились, или же из изменения были крайне незначительными. В свою очередь, в Берлине квадратный метр в офисе к началу прошлого года стоил 20 евро в месяц, а ближе к концу прошлого года – 20,45 евро, тогда как сейчас этот показатель находится на уровне 21 евро.

 

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Teorus


Метки:  Германия, офисы


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)