Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Рынок жилья Австрии достиг максимума за 18 лет

2010-12-20 09:58:51

 

В третьем квартале уровень цен на жилую недвижимость в Вене был на 9,9% выше, чем за аналогичный период прошлого года. Этот прирост является наибольшим, начиная с 1992 года. В остальных городах цены стабильны.

Согласно данным компании www.socmart.com.ua, По отношению к предыдущему кварталу текущего года уровень цен на столичное жилье увеличился на 3,7%. Об этом стало известно от NuWireInvestor, которые ссылаются на Национальный банк Австрии. А вот в остальных городах страны цены остаются на прежнем уровне и даже снижаются. К примеру, по сравнению с первым и вторым кварталами текущего года в большинстве городов стоимость жилья упала на 0,9 и 0,6 процента соответственно.

Столь большая разница в уровне цен столичного жилья и за пределами объясняется тем, что примерно 70% общей жилой недвижимости Вены является собственность институциональных инвесторов, банков и компаний.

Кроме того, увеличение цен объясняется тем, что в стране слабеет экономика, тогда как недвижимость – это один из самых безопасных способов разместить капитал. Такая же ситуация и в столице Украины. 

Согласно данным специалистов компании «Соцмарт» на протяжении третьего квартала текущего года квартальный рост ВВП Австрии замедлился и составил 0,9% тогда как во второй квартале этот показатель оставался на уровне 1,2%. В целом на протяжении 2010 года эксперты прогнозируют увеличение этого показателя до 1,9 процента, а в 2011 году падение до 1,7%. В стране постепенно уменьшается также и уровень безработицы, тем не менее, эксперты считают, что с недостаточной скоростью. Если в 2009 году около 7,2% населения страны были безработными, то к сентябрю текущего года она незначительно опустилась – до 6,8 процентов. Ожидается, что 2011 год пройдет примерно с уровнем безработицы в 6,7%.

Еще одним важным фактором, что провоцирует рост жилья в Вене, является дефицит предложения, причиной которого в свою очередь является сокращение объемов строительства.

К сведенью, в Вене сейчас проводится строительство самого высокого здания в Австрии, которым станет башня DC Tower, проект которой также разработан знаменитым французским архитектором Домиником Перро. В будущем здесь расположится гостиница Hotel ME Vienna, управлять ей будет гостиничная сеть Sol Melia

 

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Teorus

 


Метки:  Австрия, жилье


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)