Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Россия выходит на первые позиции!

2010-09-15 11:08:33

 

По данным компании www.socmart.com.ua , Россия вышла на первые места в Европе по количеству возводимых торговых центров. Несмотря на это, количество ввода новых торговых площадей в Старом Свете сократилось почти в два раза.

За первую половину 2010 года, строительство торговых площадей в России достигло 428,513 тыс. кв. м, из которых московская часть – 41%. До 2012 года обещается возведение еще 2,3 млн. кв. м. К концу 2010 планируется открытие ТЦ «Галерея» в Санкт-Петербурге общей площадью в 93 тыс. кв. м и Mall of Russia, который будет находиться в ММДЦ «Москва-Сити», и занимать площадь общим числом в 101 тыс. кв. м.

Второе место по количеству реализованной торговой недвижимости занимает Турция, строительные компании которой планируют до 2012 возвести коммерческую площадь общей площадью в 1,16 млн. кв. м. По словам аналитиков, в России и Турции на данный момент находится больше 50% всех торговых комплексов Европы, за последние годы заметно сдавшей свои позиции. Лидером по приросту по праву считается Восточная Европа – только за первую половину 2010 года, показатель прироста которой составил 96%, а в Боснии, Румынии, Сербии, Словакии и Словении – колеблется от 5% до 10%.

 

Компания «Соцмарт» информирует – на данный момент показатель прироста торговой недвижимости в Европе упал до самого низкого уровня с 2005 года, например, за первые два квартала 2010 года было реализовано всего 2,1 млн. кв. м, которые являют собой 64 торговых комплекса. Это в два раза меньше того же периода в 2009 году, когда было открыто более 120 помещений. Замечается тенденция спада уровня строительства почти во всех странах Европы – за первое полугодие текущего года в десяти странах, среди которых и Чехия, Венгрия, Ирландия, не было построено вообще ни одного ТЦ.

Но, несмотря на это, количество инвестиций, вкладываемых в данную отрасль, увеличились по сравнению с 2009 годом на целых 80%, и составили сумму в размере 16,5 млрд. евро. Доля зарубежных инвесторов при этом составила 40% от всей суммы.

К сожалению, пока что ни Россия, ни Украина не занимают первые места в списке наиболее инвестируемых иностранными бизнесменами стран – у нас основная часть вложений была проведена отечественными компаниями. Наибольшая часть заграничных денег вошла в Германию, Францию и Польшу. В Норвегии наблюдается интересная особенность – за прошедшую часть года в ней не было совершено ни одной сделки при участии местных инвесторов.

Источник: www.socmart.com.ua

 


Метки:  Россия, недвижимость


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)