Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






В Берлине повышается стоимость и аренда жилья

2011-03-13 20:26:57

 

После того как экономика этой страны на протяжении многих лет оставалась на стабильном уровне, мегаполис перешел в фазу ускоренного роста цен. Причем стоимость недвижимости увеличивается с большими темпами, чем ставки на аренду.

Согласно данным компании www.socmart.com.ua, в среднем аренда без учета коммунальных платежей за прошлый год в Берлине увеличилась с 5,85 евро до 6,11 евро за квадратный метр в месяц, что отвечает 4,5 прироста. Эти данные были получены из отчета компаний GSW и CBRE. Всего они рассмотрели более 136 тысяч предложений, который появлялись в сегменте аренде за весь прошлый год.

Увеличение стоимости съемного жилья в Берлине происходит неравномерно. В центральной части города за прошлый год стоимость аренды увеличилась на 13,7% составив при этом 6,25 евро за 1 квадратный метр в месяц. В свою очередь район Марцан-Хелленсдорф за тот же период времени показал отрицательную динамику – стоимость аренды снизилась на 2,4% составив при этом 4,69 евро за квадратный метр в месяц. Без учета коммунальных услуг, стоимость аренды 1 квадратного метра в Хакишер Маркте составила 11 евро в месяц. В ближайшее будущее экспертами прогнозировано увеличение платы за аренду, особенно среди 3-4-комнатных квартир с хорошим качеством, которые располагаются в центральной части Берлина.

Сама стоимость квартир в прошлом году увеличилась на 7,9% составляя при этом 1739 евро за квадратный метр. Самая высокая стоимость квадратного метра в среднем составляет 2599 евро за квадратный метр – ее зарегистрировали в самом центре Берлина. 

Согласно данным специалистов компании «Соцмарт», приобретением недвижимости в Берлине все чаще начинают заниматься инвесторы из таких стран, как Скандинавия, Израиль, Италия и Австрия. Безопасные объекты по вложению денег при учете инфляции ищутся не только крупными компаниями, но и частными лицами. Исходя из экономически нестабильного состояния Греции, Ирландии и Португалии отдельные жилые квартиры вместе с многоэтажными домами и съемными апартаментами в мегаполисе Германии привлекают как никогда. Согласно с данными Ассоциации Недвижимости Германии, на протяжении первых восьми месяцев прошлого года в общем жилые и коммерческие помещения, которые были куплены в Берлине стоили 1,4 миллиарда евро, что на 37% превышает показатели 2009 года.

 

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Teorus


Метки:  Берлин, жилье, цены


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)