Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Восстановление гостиничного рынка России

2010-12-31 09:48:47

На протяжении текущего года в России можно было наблюдать положительную динамику в росте рынка по управлению за гостиничными активами. Наиболее ярким примером этого является повышение активности в работе международных операторов в таких городах, как Москва, Санкт-Петербург и регионы.

Согласно данным компании www.socmart.com.ua, их доля на рынке России составляет уже 9% в количестве 75 отелей, среди которых в общем количестве 19 511 номеров. Состоянием на сентябрь 2007 года международные бренды занимали на рынке России всего 6% в количестве 43 гостиниц, среди которых 10 933 номеров.

На протяжении текущего года завершили рекордное число по сравнению с предыдущими годами, проектов – на рынке начали свою работу 16 гостиничных объектов, управлением которых занимаются сетевые операторы, а их номерной фонд превысил 3800 номеров. При этом можно наблюдать подтверждение тенденции по активному проникновению на рынок России сетей из западной Европы, которая наметилась еще в 2008 году – тогда как в 2007 году доля региональных городов в портфолио зарубежных сетей не превышала 10%, сейчас она почти достигает до 25%. Международные сети активно выходят в региональные города, и будут продолжать осваивать новые города, за счет чего сильно поднимается конкуренция на рынке отелей.

Согласно данным специалистов компании «Соцмарт», экспертами отмечается, что значительной части рынка гостиниц удалось адаптироваться к условиям, которые в кризис сильно ухудшились, тем не менее, говорить о том, что рынок полностью восстановился еще рано. Согласно с итогами текущего года можно будет наблюдать факт, что увеличились только объемы туристического потока, но не тарифов.

Такому высокому уровню активности со стороны сетей из России и зарубежья можно найти объяснение – рынок гостеприимства стол более устойчивым и гибким, он восстанавливается с намного большими темпами, чем другие сегменты на рынке недвижимости, в результате чего на него выходит все больше инвесторов. Рядом инвесторов было даже объявлено о том, что их офисные проекты перепрофилируются в гостиницы. Для это закупали специальное Оборудование из Китая, станки из Китая, линии.

Эксперты заявляют, что в общем количестве, на протяжении 2011-2013 годов объем инвестиций в рынок гостеприимства России составит 4-5 миллиардов долларов. Только подогревать интерес к рынку будут такие события, как: саммит АТЭС, Олимпиада в 2014 году и Чемпионат мира в 2018 году.

 

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Teorus


Метки:  Россия, гостиницы


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)