Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






5 преимуществ использования оникса в интерьере

2021-04-11 18:57:20

Использовать природный камень в интерьере стоит не только из-за того, что так повелевают современные тренды. Этот природный отделочный материал обладает всеми необходимыми преимуществами, чтобы сделать дом комфортным, экологичным и стильным. Натуральный камень оникс – один из тех уникальных даров природы, который справляется с этой задачей на все 100%.

За что дизайнеры интерьера любят оникс

Изящество и неподражаемые декоративные свойства этого полудрагоценного камня невозможно переоценить. По красоте он ничем не уступает мрамору, но имеет явное преимущество в легкости обработки. Оникс не просто так стал любимцем дизайнеров и архитекторов. Для этого есть 5 весомых причин:

  1. Одна из самых богатых среди натуральных камней палитра оттенков – от золотисто-желтого и красного до изумрудно-зеленого и черного. Каждый его рисунок, в котором переплетаются полосы, прожилки и пятнышки, уникальный, неповторимый. Такое изобилие цветов и фактур обеспечивает большое раздолье для дизайнерской фантазии.
  2. Способность пропускать свет делает этот натуральный полудрагоценный камень исключительным. С помощью данного свойства можно создавать впечатляющие световые эффекты в помещении.
  3. Легкость в обработке и новейшие технологии позволяют изготавливать из оникса тончайшие пластины (до нескольких миллиметров). Из них делают великолепные настенные панно и плафоны для потолков.
  4. Оникс – незаменимая составляющая люксовых интерьеров. Если нужно подчеркнуть статусность, роскошь и тонкий вкус хозяев дома, без него не обойтись.
  5. Универсальность – это еще одно важное преимущество. Его можно использовать в любых стилях – от минимализма и классики, до ар-деко и фьюжна.

Как и любой другой камень, оникс имеет свои разновидности, отличающиеся по характеристикам. На украинском рынке всегда можно подобрать вариант, идеально подходящий под дизайнерскую задумку. Найти слэбы первоклассного качества, например, итальянский Onice Verde Smeraldo, можно на фабрике натурального камня Pietra. Их обрабатывают на новейшем европейском оборудовании, на котором также изготавливают самые разнообразные каменные изделия.

Свойства и применение в интерьере

Помимо прекрасных эстетических характеристик, оникс имеет ряд физико-механических достоинств:

  • высокая влагостойкость (не поглощает воду, поэтому хорошо подходит для облицовки ванных комнат);
  • прочность;
  • долговечность;
  • способность удерживать тепло;
  • бактерицидность и антисептичность (не боится плесени и грибков);
  • износоустойчивость (не так уязвим к ударам и механическим повреждениям, как мрамор);
  • стойкость к загрязнениям и химическому воздействию.

Высококлассные эксплуатационные свойства этого природного минерала делают его одним из самых дорогих и престижных материалов для отделки.

Акцентные стены, барные стойки, потолки, полы, отделка санузлов, каминов, кухонных фартуков, создание декоративных панно, мозаик, инсталляций – это далеко не все области применения оникса в декоре. Как любую дорогую деталь, использовать его в интерьере стоит дозированно, чтобы вместо изысканности и шика не получить безвкусицу.

Эффектные декоративные свойства, экологичность, прекрасные механические характеристики натурального оникса – преимущества, благодаря которым он остается одним из самых востребованных природных материалов, используемых для отделки интерьеров.

Источник: сайт pietra.com.ua


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)