Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Аналитики утверждают, что за этот год возможно на 12% подорожает аренда торговой недвижимости Петербурга

2011-05-05 09:41:43

 

Рынок торговой недвижимости Санкт-Петербурга переживает стадию подъема, отмечают аналитики компании Penny Lane Realty Saint-Petersburg. «Целый ряд операторов розничной торговли и общепита приняли решение об экспансии на рынок города», - говорит директор компании Павел Пикалев.

 

Также о планах расширения заявили рестораны итальянской кухни Sbarro, австралийская сеть фастфуда County Chicken и пиццерии Papa Jones, сеть кофеен «Кофеин». На рынок выходят новые бренды, в том числе международные (Decathlon, Kika, Longchamp, Furla, Coccinelle, Michael Kors и др.), развиваются федеральные сети – такие как «Уютерра» и «Формула кино». Аналитики отмечают также высокую активность на рынке стрит-ритейла операторов банковского сектора.

 

Активизация игроков на рынке уже привела к дефициту качественного предложения в самых востребованных торговых коридорах, что отразилось на арендных ставках. По оценкам экспертов, с начала года ставки выросли в среднем на 3%. Таким образом, аренда помещения на Невском пр. обходится сегодня в $200-400 за 1 кв. м в месяц, на центральных торговых улицах – $90-250, в спальных районах у метро – $70–160, в местах, удаленных от метро – $20–70.

 

В сегменте купли-продажи стрит-ритейла спросом пользуются, в основном, площади до 500 кв.м. Покупателями выступают торговые сети, банки, операторы общепита, либо инвесторы, интересующиеся покупкой арендного бизнеса. Цены продаж на объекты в основных торговых коридорах составляют $5000-6000 за 1 кв.м, в спальных районах – до $3000 за кв. м.

 

Уровень вакантных торговых площадей в Санкт-Петербурге постепенно снижается и на сегодняшний день составляет около 10%. Этому способствует не только возросший спрос на помещения, но и ситуация с новым строительством. В основном, сейчас достраиваются торговые центры, заявленные еще в 2008-2009 годах, новые проекты отсутствуют. Например, в I квартале 2011 года в эксплуатацию был введен всего 1 торговый центр Olympic Plaza (общая площадь 13 тыс. кв. м). К тому же, около 15% действующих ТЦ требуют реконцепции.

 

«В течение 2011 года мы ожидаем постепенный переход к рынку арендодателя, - резюмирует Павел Пикалев. – Более жесткими станут условия аренды, включая сокращение арендных каникул. Однако рост ставок не будет резким и составит в среднем 10-12% в год».

 

 

Источник: http://www.socmart.com.ua/


Метки:  Петербург, торговая недвижимость


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)