Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Аренда офисов

2018-09-22 09:33:25

Аренда недвижимости по-прежнему остается весьма востребованной, причем тенденцией последних лет стало доминирование предложения над спросом. Причин тому несколько: с одной стороны несколько снижается активность бизнес-процессов, а с другой – еще недавние высокие показатели спроса стимулировали операторов рынка наращивать объемы недвижимости, предназначенной для сдачи в аренду. Итогом такого положения дел и связанного с ним насыщения рынка стала переориентация некоторых его участников на иные сферы бизнес, в том числе и на сегмент торговой недвижимости.

Не последнюю роль в этом сыграли и достаточно высокие цены (вот ссылка) на аренды офисов класса «А», которые, в зависимости от своего расположения и сопутствующей инфраструктуры оцениваются в $60 - $100 за кв. метр. Неудивительно, что при таком уровне представители бизнеса переориентируется на более доступные офисы, к примеру, класса «B», которые обойдутся максимум в $45 за «квадрат». Впрочем, самые доступные варианты в этом сегменте могут предлагаться в аренду даже по цене от $15. Разумеется, рассчитывать на богатое оснащение помещения в этом случае не приходится, однако можно сделать секретер своими руками, мебель использовать собственную, а интернет провести самостоятельно – даже секретер тогда обойдется значительно дешевле, чем заводской.

В этой связи важно отметить, что стоимость аренды офиса может существенно различаться даже в пределах одного здания. К примеру, она зависит не только от этажа, на котором расположено то или иное помещение, ведь, к примеру, офис на первом этаже с отдельным входом, очевидно, будет оценен намного дороже, чем аналогичное помещение несколькими этажами выше, отмечает глава агентства Real Druzi Людмила Друзенко.

Отмечается тенденция изменения стоимости «квадрата» аренды офисов и в зависимости от их величины. К примеру, небольшие помещения, до 25 кв. метров, обойдутся в пересчете на единицу площади дороже, чем большие офисы – от 200 кв. метров. Помимо этого, ряд операторов вовсе не предлагают самостоятельную аренду небольших помещений, начиная лишь с величины порядка 25 – 50 кв. метров.


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)