Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






«Базар недвижимости»: все тайны и отчеты риэлторов

2011-02-11 10:50:01

 

Каждый квартал риелторские и консалтинговые компании, работающие на рынке недвижимости, регулярно выпускают аналитические отчеты о состоянии рынка, тенденциях и прогнозах.

Насколько близки аналитики к действительной ситуации на рынке Building.ua рассказал Директор по корпоративным коммуникациям девелоперской компании «XXI век» Дмитрий Васильев.

Отчеты. Вы наверняка, также как и я, читаете время от времени отчеты риэлторских фирм о ценах на рынке недвижимости Украины сообщает портал www.svdevelopment.com .

Примеры заявлений «… цены на жилую недвижимость резко возросли…» или «… цены на землю обрушились…» - часто встречаются в таких отчетах или новостях.

Когда читаешь такие новости, то всегда задаешься вопросом: а что имеют ввиду эти аналитики? Ведь чаще всего идет речь не о массовых продажах-покупках, а о поштучных и разница в заявленных ранее ценах и задекларированных в этих сообщениях может составлять от 10 до 50 долларов… И где там «резко возросли или «обрушились»?!

Риелторские тайны. Один риелтор мне рассказывал, что продает две идентичные квартире в двух соседних домах центральной части Киева. У одной стоимость от хозяина 300 000 долларов, у другой – 200 000… По земле, как вы знаете ситуация похожая. На бориспольской трассе висит борд, продающий участок 10 соток под постройку за 6 000 долларов. Очень похожая земля рядом в садовом товариществе (а значит – не совсем под застройку) продается 2 000 за сотку.

Законодательные новшества. Недавно Николай Янович Азаров рассказал, что договорился со строителями, что в Киеве стоимость квадратного метра продажи не превысит 8 000 гривен. Но, строители продолжают продавать за 12 000 гривен. Не слушают премьера, или премьер не слышит застройщиков?

У меня в связи с вышеописанным возникает вопрос, а у нас вообще есть то, что называется рынком недвижимости? Я бы существующему явлению, которое называется рынком недвижимости Украины дал определение – «базар недвижимости».

 

Источник: www.socmart.com.ua

Многие из нас зарегестрированы в социальных сетях. На сайте партнера вы можете скачать аватарки для контакта бесплатно фотошоп.


Метки:  Недвижимость, риелторы


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)