Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Болты: классификация, разновидности и характеристики

2018-11-30 13:22:51

Болты виды и типоразмерыПонятие «болт» подразумевает собой крепежное изделие, состоящее из цилиндрического стержня с резьбой и головки определенной формы.

Болты известны не одно столетие, и за это время такие изделия проявили себя как один из наиболее надежных и долговечных видов соединений.

Головка болта может обладать любой геометрической формой, например, болты с шестигранной головкой. Что касается цилиндрического стержня, то резьба у него в большинстве случаев метрическая. Болты используют для создания разъемных соединений в машинах, механизмах, металлоконструкциях, узлах, агрегатах и так далее.

Форма головки

Самыми распространенными в наше время являются болты с головками многогранной формы, в частности, шестигранной. Использование крепежа с шестигранной головкой позволяет затягивать его различными по форме ключами, например, разводными, накидными, рожковыми и прочими. Это наиболее надежный тип болтов, так как при скруглении одной пары граней можно использовать оставшиеся две пары.

Шестигранные по форме головки болты выпускаются многочисленными предприятиями, но типоразмеры и конструкция таких изделий строго стандартизированы. Диаметр этого типа крепежа варьируется в пределах 1–160 мм, причем наибольшее распространение получили изделия диаметром, не превышающим 48 мм.

Важным параметром болтов является соотношение длины резьбы стержня и его общей длины. Существуют изделия как с полной, так и с частичной резьбой. К первым относится крепеж преимущественно небольшой длины. Что касается вторых, то им свойственно наличие на стержне гладкого участка.

Независимо от длины резьбы такие болты сохраняют концепцию шестигранной головки, но она при этом может быть низкой или уменьшенной для ключа.

Головки другой геометрической формы характерны преимущественно для болтов специального назначения, например, для мебели, навесных сельскохозяйственных орудий, железнодорожного полотна и так далее.

Прочность болтов

Механическая прочность является не менее важным параметром болтов, чем геометрическая форма головки. Изначально предполагалось, что такие изделия будут использоваться для создания долговечных и надежных соединений. Прочность подобных изделий, таким образом, стала стандартизированной, и сегодня этот параметр называют классом прочности.

Класс прочности — это величина нагрузок, которые способен выдерживать болт. Показатель этого параметра обычно наносится на головку крепежа.

Основными факторами, от которых зависит механическая прочность болтов, являются тип и марка используемой для их изготовления стали. Важен также режим термической обработки изделий.

Качество изготовления болтов во многом зависит от технологии производства. Тело изделий формируют преимущественно методом холодной штамповки. Нанесение резьбы может осуществляться либо нарезкой, либо накаткой.

Более производительной считается накатка. Однако, такой метод недостаточно точен, поэтому он востребован при изготовлении болтов только грубых и нормальных классов.

Нарезку используют в производстве болтов высокой точности.

Закупку болтов в большом количестве желательно делать непосредственно в интернет-магазине mir-krepezha.com.ua. Это позволит получить высококачественную и надежную продукцию.


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)