Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Будет ли кино в кинотеатре имени Шевченко?

2011-04-12 13:31:00

В городском совете снова, уже в который раз заговорили о дальнейшем функционировании старейшего кинотеатра в городе. Распоряжение о создании рабочей группы Хмельницкий городской голова Сергей Мельник подписал 14 марта. Рабочая группа, в которую вошли четырнадцать человек, изучать работу городского коммунального предприятия, и до 10 апреля должна подать предложения по дальнейшей его работы. В комиссию вошли специалисты управления культуры и архитектуры, а также экономисты и юристы.

 

«Главная цель создания рабочей группы - определить целевое назначение помещения кинотеатра и искать инвестора, - утверждает Григорий Давиденко, заместитель городского председателя и председатель рабочей группы. - Но условие - не менять целевого назначения, то есть, те идеи, которые когда обсуждались, об открытии на месте кинотеатра различных развлекательно-торговых центров, отпадают сразу ».

 

Впервые о судьбе крупнейшего в городе кинотеатра заговорили еще в начале нового тысячелетия. Тогдашний городской голова Михаил Чекман не удовлетворил желание фирмы «Кинопалац» взять кинотеатр в аренду. Впоследствии и фирма «Восток-Запад» осталась «при своих интересах», когда тоже изъявила желание арендовать известный в народе «Чкальник» (до 1992 года кинотеатр носил имя Чкалова). Не разрешали городские руководители и фирмам, которые предлагали выкупить кинотеатр.

 

 

 

Фойе кинотеатра перед началом сеанса (фото 1963 года)

 

Серьезно об изменении статуса заговорили тогда, когда в декабре 2004 года, после решения горисполкома, на рассмотрение сессии под председательством тогдашнего городского головы Николая Приступы, вынесли вопрос о «прекращении деятельности городского коммунального предприятия кинотеатр им. Шевченко, путем его реорганизации через присоединение к обществу с ограниченной ответственностью «Плаза». Тогда же, в исполкоме, целостный имущественный комплекс кинотеатра им. Т. Г. Шевченко передали ООО «Плаза» в аренду на пять лет.

 

«Тогда, когда кинотеатр перешел к арендаторам, он был рентабелен, - утверждает Наталья Семенюк, директор кинотеатра, - а когда в июле 2009 года нам его вернули, он был в ужасном состоянии. Мы собственными силами делали ремонта всех помещениях: красили пол, белили стены. И на конец года вышли с доходами. Прошлый год - тоже. Хотя, уже летом прошлого года я начала писать письма-обращения во все возможные инстанции, говорила на приемах о том, что нужно переходить на формат 3D. Уже тогда, в кулуарах велись разговоры об открытии в городе еще ​​одного современного кинотеатра. Когда в декабре прошлого года открыли сразу два кинотеатры в формате 3D, то мы это почувствовали уже с первых дней. Поэтому, если не принять меры и не работать на развитие сейчас, то возникает вопрос: «а зачем было возвращать его в коммунальную собственность?"

 

 

 

Кинотеатр им. Чкалова (ныне имени Шевченко, фото 1947 года)

 

Представители созданной рабочей группы говорят, что речь действительно идет о возобновлении работы кинотеатра, но, возможно, в другом статусе. Альбин Тарчевский, начальник городского управления культуры говорит, что рабочая группа пока не собиралась, но от управления культуры он внесет предложение о создании на базе кинотеатра культурного центра. «У нас есть немало муниципальных коллективов, которые« ютятся »в разных учреждениях. Так почему бы не собрать их всех в одно помещение, дать нормальные условия для работы, чтобы были залы для выступлений, репетиций? " Такое же мнение выразил и Дмитрий Шевченко, депутат городского совета, председатель комиссии по гуманитарным вопросам городского коммунального предприятия. «Рабочая группа должна изучить то, насколько кинотеатр используется по назначению, и используется в полной мере весь потенциал, - сообщает Дмитрий Валерьевич. - Возможно, будет рассматриваться вопрос о создании чего, вроде киноконцертного зала. Ведь, городской дом культуры - сами видите в каком состоянии ». Однако, никто из руководителей не решился сказать, почему в прошлом году не было средств для переоборудования кинотеатра, а в этом ведутся разговоры сразу о создании культурного центра. Ведь, если предложение управления культуры будет поддержано, то в кинотеатре будут функционировать три зала: большой, тот, в котором сегодня «крутят» кино, на 500 мест, переоборудуют под концертный, а на втором этаже - два меньших кинозалы в формате 3D. Хотя, Григорий Давиденко отметил, что в этом году каких-то радикальных изменений в работе кинотеатра не будет даже, если найдется желаемый инвестор. Но обеспечивать функционирование городской совет будет. В частности, серьезно говорить с теми предпринимателями, которые арендуют помещения, но нерегулярно или вообще не платят арендной платы.

 

В 2005 году, когда всерьез заговорили о реконструкции кинотеатра, генеральный директор TOB «Плаза» Татьяна Мага, тоже самое говорила о создании культурно-развлекательного комплекса путем реконструкции кинотеатра, но тогда он должен быть еще и торговым центром. "При создании этого комплекса будут использоваться современные технологии и новейшие достижения в сфере кинопроката и индустрии развлечений, - комментировала планы относительно кинотеатра госпожа Татьяна (газета «Город», № 1 за 13 января 2005). - В состав комплекса, по нашей задумке, войдут 2 кино-театральные залы (красный на 360 мест и синий на 100 мест), зал казино, зал игровых автоматов, зал развлекательных автоматов, буфет и места общественного питания, ресторан на два уровня. 3агальна сумма инвестиций, которую планируется вложить в реконструкцию кинотеатра - 6182 тысячи гривен ».

 

Переоборудование кинотеатра им. Т. Г. Шевченко в формат 3D было одним из пунктов предвыборной программы тогда еще кандидата на должность городского председателя, Сергея Мельника. А Альбин Тарчевский, тогда еще кандидат в депутаты городского совета, в своей предвыборной программе вообще этот пункт поместил в раздел «Гарантирую».

 

Источник: http://www.socmart.com.ua/


Метки:  Кинотеатр


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)