Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






CD-ROM приводы - диски первого поколения

2021-01-17 22:06:57

Диски первого поколения работали со скоростью около 150 КБ/с. Затем производители оборудования представили двухскоростные (300 КБ/с), четырехскоростные (600 КБ/с) и более быстрые диски. Самые быстрые приводы компакт-дисков достигают 54-кратной скорости чтения (8100 КБ/с), но это максимальная скорость, которая достигается только на определенной области диска. Представленный в 1999 году компанией Kenwood CD-ридер, достигающий 72-кратной скорости чтения (10 800 КБ/с), был своего рода феноменом.

Достижение столь высоких передач стало возможным благодаря инновационной технологии TrueX, которая заключается в одновременном чтении данных с 7 треков. Это позволило снизить скорость вращения диска примерно с 11000 об/мин (52x накопители) до 2700-5100 об/мин и тем самым значительно снизить уровень шума и вибрации, возникающие при работе. Это решение - несмотря на его несомненные преимущества - не получило слишком широкого распространения, что могло быть связано с наступающей эрой господства DVD-приводов.

Большинство приводов CD-ROM взаимодействуют с компьютером через SCSI или IDE EIDE , чаще всего с использованием протоколов ATAPI или ASPI . В 1990-х годах многие приводы CD-ROM были оснащены разъемом для внешних наушников (3,5 мм) для воспроизведения аудио-компакт-дисков без необходимости в каком-либо программном обеспечении и внутренним цифровым выходом S/PDIF для чтения кадров данных с аудио-компакт-дисков. в цифровом виде. В конце 90-х производители все чаще отказывались от установки дополнительного переднего аудио разъёма - так называемого разъем для наушников. Аудио лучше всего слушать на специальном плеере, например MP3 плеере HiBy R3 Pro, узнать подробнее и посмотреть обзор можно на сайте https://pleer3pro.ru.

Также доступны записывающие устройства CD (записывающие диски CD-R и CD-RW ). Они используют другие средства и специализированное записывающее оборудование. Полученный CD-R можно прочитать на любом приводе CD-ROM.

На рубеже 2004 и 2005 годов следующий стандартный рекордер, DVD-плеер , сильно подешевел. Более низкая цена новых рекордеров, которые могут записывать не только DVD (+R/ -R/ + RW/ - RW/RAM/DL ), но и диски CD:R/RW , значительно снизила спрос на устройства записи и чтения компакт-дисков.

Маркировка аудио компакт-дисков

  • AAD (Analog - Analog - Digital) - аналоговая запись и микширование, цифровой мастеринг;
  • ADD (Analog - Digital - Digital) - аналоговая запись, цифровое микширование и мастеринг;
  • DDD (Digital - Digital - Digital) - цифровая запись, микширование и мастеринг.

Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)