Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Что общего между арендой спецтехники и ёлками?

2018-09-26 11:33:55

Среди участников рыночных отношений часто можно встретить чередование понятий «аренда автомобиля» и прокат палаток, «аренда инструмента» и «прокат инструмента». На первый взгляд между этими категориями не просматривается принципиальной разницы. На самом же деле договор аренды и договор проката обладают рядом отличий. Чтобы их выделить, следует определиться с этими понятиями.


Что такое прокат?

Прокат или соглашение проката – это вариант соглашения аренды, по условиям которого лессор передает посессору движимое имущество на срок не более 12 месяцев за установленную плату.


Участниками соглашения являются лессор и рентер. Лессором может быть только субъект экономической деятельности (торговая организация или частный предприниматель). При этом целью лессора является экономическая выгода. Рентером может выступать и физический субъект собственности (бытовой прокат), и юридическое лицо, и индивидуальный предприниматель.


Срок прокатного соглашения не должен превышать 1 года. По окончании указанного времени стороны обязаны оформить новую сделку. В противном случае лессор и рентер теряют установленные законом права, а продолжение пользования прокатной собственностью является неправомерным.


Цена проката устанавливается в твердом денежном эквиваленте и выплачивается в определенное время (периодически либо единовременно). Если происходит просрочка оплаты либо порча прокатного имущества, лессор имеет право потребовать возмещения убытков в судебном порядке.


Что такое аренда?

Аренда – это вариант сделки, по условиям которой собственность отдается в пользование на какое-то время за назначенную плату. Предмет арендного соглашения может быть представлен как недвижимостью (частью земли, помещением, оборудованием), так и движимым имуществом (автомобилем). В аренду может отдаваться собственность, которая в ходе использования не утрачивает своих естественных свойств, то есть является не потребляемой.


Участниками соглашения об аренде выступают арендодатель и арендатор. Арендодателем (или лессором) может стать как физический, так и юридический субъект собственности, законный владельц предмета аренды либо лицо юридически уполномоченное. Арендатором (или посессором, рентером, тенантом) также может быть и физический, и юридический субъект собственности, получивший во временное пользование на основании соглашения аренды имущество лессора. Выбирая спецтехнику в аренду на сайте.***


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)