Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Дома из газобетона

2021-06-10 11:58:43

При выборе материала для постройки дома или другого строения часто возникает вопрос, чем хорош и плох газобетон. Чтобы принять решение, нужно разобраться в основных преимуществах и недостатках, а также рассмотреть, из чего его делают. Важно учитывать показатели прочности и теплопроводности газобетона.

 

Дома из газобетона - выбор большинства. Основными материалами при изготовлении газобетона являются цемент и кварцевый песок, в качестве газообразователя чаще всего используют мелкодисперсный алюминиевый порошок. Также могут применяться дополнительные компоненты – гипс, известь, зола или шлак с металлургических производств, все это влияет на характеристики.

 

При смешивании компонентов алюминий начинает взаимодействовать с цементным или известковым молочком, в результате реакции образуются алюминаты кальция и газообразный водород, из-за которого и появляются пузырьки.

 

Если разбирать производственный процесс поэтапно, то вначале смешиваются все компоненты, после чего добавляется нужное количество воды. В результате реакции смесь начинает вспучиваться, состав поднимается, как дрожжевое тесто.

 

После того как поверхность затвердела, ее извлекают из емкости и разрезают на блоки нужного размера. Потом их либо обрабатывают паром в автоклаве для придания прочности, либо помещают в электрическую печь для быстрого высыхания.

 

У любого строительного материала есть свои преимущества и недостатки, которые надо учитывать. Что касается газобетона, то основные плюсы такие:

Материал легче кирпича в 3-5 раз в зависимости от плотности. За счет этого размеры элементов намного больше и можно возводить стены в несколько раз быстрее.

Теплопроводность в сравнении с кирпичом меньше в 2-3 раза за счет пузырьков воздуха. Это обеспечивает лучшие теплоизоляционные показатели при меньшей толщине кладки.

Блоки легко резать, сверлить и обрабатывать. Для этого можно использовать даже инструмент по дереву, но больше подойдет специальная ножовка для газобетона.

Поверхности не поддаются горению и способны выдерживать воздействие открытого огня на протяжении нескольких часов.

 


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)