Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Душевые кабины и перегородки

2022-03-09 12:44:01

Душ — важная часть ванной комнаты, поэтому кабину нужно подобрать сочетающуюся по дизайну и подходящую по размерам. Открытая душевая кабина https://glassdesign.com.ua/ru/dushevye-kabiny/dushevye-peregorodki/ с раздвижными дверцами позволяет сэкономить много места, которое при необходимости можно занять чем-то другим, но они имеют меньше функций, чем закрытые. Выбирая кабину необходимо подумать и о технических характеристиках, например, о материалах, из которых изготавливается поддон и стенки, поскольку от этого зависит, насколько долго душевая кабина вам прослужит.

 

Бывают они открытыми и закрытыми.

 

Открытые кабинки не имеют потолка и прикрепляются к стенкам комнаты. Часто их называют душевые уголки, они занимают меньше места, однако у них намного меньше функций.

 

У закрытых кабинок обязательно есть стенки, потолок и поддон. Благодаря своей герметичности они позволяют применять дополнительные функции (баня, ароматерапия, гидромассаж и т.д.). Минусами таких кабин являются: высокая стоимость и большие размеры.

 

Определитесь с формой, высотой и материалами поддона

Поддон чаще всего имеет форму квадрата или прямоугольника, но так же бывают полукруглые и угловые поддоны, встречаются и несимметричные варианты. Форму поддона выбирайте в соответствии с планировкой.

 

Квадратные и угловые (скругленные) душевые кабины компактнее и больше подойдут для небольших ванных комнат, если же у вас большая и просторная ванная, то советуем сделать выбор в пользу прямоугольных и несимметричных кабин.

 

Поддоны бывают высокими и низкими. Высоким считается поддон со стенками от 10 до 30см, но встречаются и выше. Они могут частично выполнять функции ванной: искупать маленького ребенка, сделать ванночку для ног, замочить белье. При засоре труб такой поддон не даст воде вытечь за его пределы. Единственным неудобством, и то не для всех, может оказаться то, что при входе в душ нужно перешагивать, высоко поднимая ноги.

 

Бывают и комбинированные кабины, где поддоном служит гидромассажная ванна.

 

Низкие и плоские поддоны можно вмонтировать в пол или установить на небольшом возвышении. Их не рекомендуется устанавливать при наличии засоров канализации или медленного слива. Плюсами является то, что поддон гармонично вписывается в дизайн комнаты, из-за небольшой высоты, такие поддоны часто устанавливают для людей с ограниченной подвижностью или пожилых людей.

 

При выборе поддона так же стоит учесть материал, из которого он выполнен. Как правило, это:

 

Акрил — из него поддоны изготавливают чаще всего, так как это практичный материал, который прост в уходе, легко восстановить и починить, а так же имеет низкую цену.

Сталь — прочный материал, быстро нагревается, но очень сильно шумит из-за падающей на него воды.

Чугун — самый надежный и прочный материал, но имеет и существенные минусы: большой вес и высокую стоимость.

Камень. Натуральный камень в поддонах встречаются крайне редко, обычно их делают под заказ. Камень имеет высокую прочность и обладает неповторимым дизайном, за что имеет высокую стоимость. Искусственный камень более популярен, цена у него ниже, но он не уступает по своим свойствам натуральному камню, к тому же погрешности всегда можно зашлифовать.

Керамика (санфаянс или санфарфор) — долговечные материал, который прост в чистке и уходе, но обладает высокой хрупкостью (если на него уронить что-то тяжелое, то может треснуть). Еще одним минусом является то, что керамика очень долго нагревается, поэтому потребуется перед приемом душа пустить горячую воду, что не экономично.

Габариты душевой кабины

Выбирая душевую кабину оцените свободную площадь ванной и подумайте, сколько места вам бы хотелось, чтобы душ занимал.

 

Ширина поддона меняется от 63см до 197см, длина от 70см до 214см. Общепринятым правилом является то, что выбирать душевую кабину нужно по размерам не меньше 80×80см, иначе в ней будет некомфортно, однако бывают и исключения, всегда стоит исходить из размеров помещения, необходимых функций, и габаритов членов семьи.

 

Высота душа бывает от 174см до 265см, при выборе руководствуйтесь ростом своим и членов вашей семьи, а так же высотой потолков в ванной комнате.

 

Двери и стенки

При выборе душевой кабины встает вопрос, о том какого типа будут дверцы и из чего выполнены стенки https://glassdesign.com.ua/ru/steklyannye-kozyrki/.

 

Дверцы кабин делятся на раздвижные и распашные.

 

Раздвижные створки двигаются на роликах вдоль стен, бывают 2х, 3х, 4х и 6ти створчатые, будут удобны, если вы хотите сэкономить пространство ванной комнаты.

 

 


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)