Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Экспертное агенство в Крыму

2020-11-28 19:32:11

Экспертное агенство в Крыму cегодня заказывают очень часто.

 

Эксклюзивный договор на продажу недвижимости достаточно распространённый вид сотрудничества между владельцем объекта и агентством недвижимости. При этом само название может ввести в заблуждение потенциального продавца, особенно если планируемая продажа – первая, и опыта в сделках с недвижимостью у него просто нет – ведь понятие «эксклюзивно» зачастую звучит как «дорого».

 

Что такое эксклюзивный договор (договор продажи недвижимости), чем отличается от типового, сколько стоит оформление, какие плюсы и минусы могут быть для продавца – ответы на наиболее частые вопросы собраны в данном материале.

 

Эксклюзивный договор — что это?

 

Эксклюзивным, или индивидуальным, называют договор, согласно которому агентство недвижимости имеет преимущественное право на продажу конкретного объекта – квартиры, дома, офиса, земельного участка и так далее. То есть, клиент попросту доверяет продажу своей недвижимости определенной компании.

 

Как правило, эксклюзивный договор не бессрочен – в его условиях могут быть прописаны конкретные сроки, в которые агентство обязуется продать недвижимость. Обычно это 3 месяца, иногда – полгода или более. Всё зависит от степени ликвидности объекта и от цены, за которую продавец согласен расстаться со своим имуществом.

 

Если срок договора истёк, а, к примеру, квартира не была продана, договор можно продлить, если стороны согласны на дальнейшее сотрудничество.

 

Сколько стоит оформить договор и какие преимущества можно получить

 

 

Несмотря на то, что «эксклюзив» обычно ассоциируется с чем-то безусловно дорогим и недоступным, эксклюзивный договор на продажу недвижимости не потребует чрезмерных затрат. Как правило, комиссионные по нему сообразны с затратами при обычной продаже по стандартному (типовому) соглашению.

 

При этом владелец недвижимости может получить дополнительный пакет риэлторских услуг, таких как экспертная оценка объекта, мониторинг рынка, анализ подобных предложений, реклама на наиболее эффективных площадках, сайтах. И, как, следствие, продажу квартиры, дома, офиса – по максимально возможной на текущий момент цене и в сжатые сроки.

 

Кроме того, важным моментом является юридическая и экономическая безопасность сделки, поскольку продавец буквально перекладывает полномочия на агентство недвижимости, которое не только изучает документы и готовит к продаже необходимый пакет, но и полностью сопровождает сделку, вплоть до подписания договора о купле-продаже и передаче денег покупателем.

 


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)